Новости дня

12 ноября 2016, 14:08

Западные СМИ: Ле Пен может вслед за Трампом победить на выборах президента

После победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США есть шансы, что его успех повторит лидер французской оппозиционной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, новости из Соединенных Штатов стали для нее попутным ветром, пишет The New York Times.

Французские политические круги на этой неделе едины в своем мнении о том, что последние новости из Соединенных Штатов стали попутным ветром для политического продвижения главы Нацфронта, отмечает автор статьи, передает РИА «Новости».

«Ле Пен может выиграть во Франции», - заявил бывший премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен, который, как пишет издание, известен серьезностью своих оценок.

Как сообщает издание, в Европе набирают популярность правые партии, которые увидели в избрании миллиардера радикальные изменения политического ландшафта в мире.

«Это показывает, что когда люди чего-то сильно хотят, они могут это получить... Когда люди хотят вернуть судьбу в свои руки, они могут сделать это, несмотря на непрерывную кампанию по очернению», - цитирует The New York Times слова Ле Пен.

Однако эксперты сомневаются в том, что путь Ле Пен к президентству будет простым, если вообще увенчается успехом. Во Франции сторонники как левых, так и правых партий, в последнем туре выборов обычно объединяются против кандидата от крайне правых. Кроме того, ресурсы лидера «Национального фронта» несопоставимы с теми, что были у Трампа.

«Ле Пен - кандидат от партии, которая находится на обочине системы. Трамп был кандидатом от Республиканской партии», - отмечает эксперт по европейским крайне-правым течениям Жан-Ив Камю.

Тем не менее, у Ле Пен немало сторонников - партия «Национальный фронт» находится у власти в 11 французских городах, где пользуется безоговорочной поддержкой жителей, говорится в статье. Мэр одного из них, Энен-Бомона, считает, что граждане по всей стране хотят перемен.

«Многие французы стали жертвами глобализации и иммиграции. Так что мы должны изменить нашу политику. И справиться с этим может только Марин Ле Пен», - подчеркнул он.

Ле Пен одной из первых поздравила Трампа с победой на выборах президента США еще до оглашения окончательных результатов голосования.

Первый тур выборов президента Франции пройдет в апреле 2017 года. В настоящий момент Марин Ле Пен уже официально заявила о своем намерении принять в них участие, по данным опросов, она всерьез может рассчитывать на выход во второй тур.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

Вам может быть интересно

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов