Новости дня

6 октября 2016, 21:16

Тбилиси заявил протест Киеву из-за вмешательства одесского губернатора в дела Грузии

Фото: Serg Glovny/ZUMA/ТАСС

Секретарь президента Грузии по внешним связям Тенгиз Пхаладзе в четверг провел встречу с временным поверенным в делах Украины Георгием Назаровым и заявил протест в связи с вмешательством Одесского губернатора Михаила Саакашвили во внутренние дела Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Встреча состоялась по инициативе президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

Как отмечалось на встрече, Саакашвили накаляет ситуацию перед выборами в парламент Грузии 8 октября.

«Неприемлемо вмешательство во внутриполитические процессы Грузии официального лица иного государства», - заявил Тенгиз Пхаладзе.

Напомним, что 27 сентября у посольства Украины в Грузии прошла акция с призывом пресечь вмешательство одесского губернатора украинского гражданина Михаила Саакашвили во внутренние дела Грузии, выражаемые в призывах к дестабилизации.

Митинг был  вызван тем, что в социальных сетях появилась аудиозапись, на которой слышны голоса, похожие на голоса Саакашвили и членов его партии «Единое национальное движение». Речь о том, что «националы» проиграют выборы в парламент 8 октября, и поэтому участники беседы обсуждают, как дестабилизировать ситуацию в Грузии и добиться свержения властей. В Грузии против экс-президента уже возбуждено четыре дела, ему грозит до 11 лет лишения свободы. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Саакашвили не вмешиваться в предвыборный процесс в Грузии и не вносить в них напряженность.

Однако в среду из Одессы Саакашвили выступил перед сторонниками, собравшимися в Тбилиси, резко критикуя нынешние власти и обещая скорое возвращение.

Накануне опрос компании JPM Strategic Solutions, проведенный по заказу телекомпании «Имеди», дал такие результаты - правящая «Грузинская мечта» на выборах в парламент Грузии 8 октября наберет 36% голосов, оппозиционное «Единое национальное движение» – 13%.

Вам может быть интересно

Неформальная встреча лидеров ЕС закончилась провалом
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов