Новости дня

19 октября 2016, 14:17

Немецкие СМИ назвали политической сенсацией визит Путина в Берлин

Немецкая пресса назвала сенсацией визит российского лидера Владимира Путина в Берлин, где в среду состоится встреча «нормандской четверки».

«Это маленькая сенсация: российский президент в эту среду встретится с Меркель, Олландом и Порошенко в офисе федерального канцлера в Берлине», – пишет Deutsche Welle. Текст статьи передает РИА «Новости».

Тот факт, что четыре лидера проведут совместную встречу в германской столице, сам по себе является большим успехом для канцлера

Как отмечает издание, Владимир Путин ранее отменил визит во Францию, где должна была состояться встреча с Франсуа Олландом. Но на приглашение федерального канцлера он ответил согласием.

«Тот факт, что четыре лидера проведут совместную встречу в германской столице, сам по себе является большим успехом для канцлера», – отмечает издание. Последний раз «нормандская четверка» собиралась в октябре прошлого года в Париже.

DW обращает внимание на отношение Германии к идее новых санкций против России: если бы в Евросоюзе было единство по этому вопросу, уговорить Путина приехать в Берлин было бы вряд ли возможно.

Интернет-издание Huffington Post также называет визит Путина «политической сенсацией», отмечая, что российский президент не наносил визитов в Берлин со времен присоединения Крыма к России.

«Визит Путина стал неожиданностью. До вчерашнего дня не было даже официального подтверждения Кремля», – отмечает ресурс.

Газета Neue Osnabrücker Zeitung называет визит Путина «хорошими новостями».

«На фоне большого числа плохих новостей появилась одна хорошая: президент Путин посетит канцлера, чтобы обсудить кризис на Украине, – пишет издание. – Это означает, что когда с Путиным общаются на равных, он открыт для диалога».

Газета Bild, между тем, освещает грядущую встречу в привычном для нее агрессивном по отношению к России ключе. «Сможет ли Меркель сегодня остановить Путина?» – задается вопросом автор.

Между тем ожидается, что «нормандская четверка» в Берлине обсудит урегулирование украинского кризиса, а также, возможно, затронет ситуацию в Сирии. При этом Ангела Меркель «со всей уверенностью» заявила, что чуда от этой встречи ждать не стоит. «Но говорить необходимо всегда», – отметила она.

Во вторник стало известно, что президент России Владимир Путин примет участие во встрече в «нормандском формате» 19 октября в Берлине.

Перед этим в Киеве сообщили, что президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорились провести встречу в «нормандском формате» 19 октября в Берлине. Договоренность об этом подтвердили и в правительстве Германии.

При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, Германия и Франция настаивают на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным из-за Сирии, а вовсе не из-за украинского вопроса.

В среду в Кремле подтвердили, что Путин после участия во встрече лидеров «нормандской четверки» по Украине в Берлине отдельно обсудит с Меркель и Олландом ситуацию в Сирии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью Грете Конвей Ван Састерен на телеканале Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив, что в политике он несколько иной, чем в обычной жизни.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Ветеранов СВО задействовали в подготовке прямой линии с Путиным

Ветераны специальной военной операции активно участвуют в подготовке прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 19 декабря.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов