Новости дня

15 октября 2016, 12:26

В Москве запустили часы обратного отсчета до Всемирного фестиваля молодежи

Накануне на смотровой площадке Воробьевых гор 5 тыс. молодых россиян собрались на торжественной интерактивной церемонии перед МГУ им. М.В.Ломоносова, посвященной началу годового отсчета до старта Фестиваля, сообщается на сайте Росмолодежи.

«Хочу нам пожелать сделать вместе самое яркое молодежное - событие современной России. Чтобы в будущем не было стыдно рассказать, как мы встретили весь мир», - сказал временно исполняющий обязанности руководителя федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, сообщается на сайте Росмолодежи.

Общественный посол фестиваля, Народный артист России, кинорежиссер, сценарист Станислав Говорухин также обратился к участникам церемонии.

«У нас есть возможность показать нашим будущим иностранным гостям настоящую гостеприимную Россию, наши чудесные города Москву и Сочи. Мы сможем показать себя всему миру», - сказал он.

«Сегодня замечательное событие, ведь ровно через год мы поприветствуем участников со всех стран мира!», - сказал президент Всемирной федерации демократической молодежи Никас Пападимитриу.

В преддверии Фестиваля 2017 года молодые люди всей страны решили подарить ему еще один символ - открытую миру ладонь, которая олицетворяет пять населенных континентов Земли, чьи представители приедут на Фестиваль в Россию. С помощью открытых ладоней гости мероприятия запустили «эстафету приветов», которая в будущем вернется к гостям Фестиваля.

С Воробьевых гор эстафета перейдет в виртуальное пространство, где докажет теорию шести рукопожатий, утверждающую, что между всеми людьми на планете - пять ладоней знающих друг друга людей.

В социальных сетях каждый сможет передать эту эстафету дальше, и через год ей будет объединен весь мир.

Москва - особенный город для истории Всемирных фестивалей молодежи и студентов. Уже дважды столица принимала иностранных гостей в рамках фестивалей 1957 и 1985 годов. 

Среди гостей мероприятия непосредственные свидетели и участники событий двух грандиозных молодежных форумов прошлого. В пятницу на Воробьевых горах под легендарную композицию «Подмосковные вечера» состоялась встреча трех фестивальных поколений.

Обратный отсчет времени дала серебряный волонтер ВФМС 2017, участник Фестиваля 1957 года, ветеран Великой Отечественной войны Зоя Павловна Смирнова.

В этот же день аналогичные праздничные мероприятия прошли по всей стране. В них приняли участие студенты федеральных университетов Сочи, Владивостока, Якутска, Красноярска, Екатеринбурга, Казани, Архангельска, Ставрополя, Калининграда. Симферополь и Ростов-на-Дону примут эстафету праздника в понедельник.

Накануне стало известно, что на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов может быть принято решение о возрождении Международного союза студентов.

Фестиваль пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Участие в нем, как ожидается, примут порядка 20 тыс. человек из 150 стран. В ближайшую пятницу будет дан старт обратного отсчета до мероприятия.

Напомним, 5 июня на заседании первого Международного подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов было единогласно принято решение о проведении очередного XIX фестиваля в городе Сочи в октябре 2017 года.

7 февраля стало известно, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) в 2017 году пройдет в России. Такое решение было принято на проходившем в Москве Международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 23 сбитых дронах над регионами России за пять часов
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов