Новости дня

11 октября 2016, 19:54

МОК лишил золота олимпийскую чемпионку 2012 года Белобородову

Международный олимпийский комитет лишил уличенную в применении допинга российскую метательницу молота Татьяну Болобородову (Лысенко) золотой медали лондонской Олимпиады 2012 года, говорится в официальном заявлении организации.

Решение было принято по итогам перепроверки проб на допинг, в ходе которой у Белобородовой обнаружили запрещенное вещество туринабол, сообщает Rambler News Service.

В результате МОК решил аннулировал результаты спортсменки на Олимпиаде в Лондоне и обязал ее вернуть золотую медаль. Кроме того, МОК обязал Олимпийский комитет России посодействовать организации в полном исполнении принятого решения.

Напомним, в апреле Белобородову уже отстранили после перепроверки допинг-проб, взятых на чемпионате мира 2005 года.

В субботу саммит МОК предложил передать решения по санкциям за употребление допинга Спортивному арбитражному суду (КАС), а также ввести уголовную ответственность для тренеров, врачей, других лиц, работающих со спортсменами, за содействие в употреблении допинга.

Ранее МОК лишил бронзовой медали Олимпийских игр 2008 года российскую прыгунью в высоту Анну Чичерову после перепроверки допинг-проб.

В мае МОК уведомил Олимпийский комитет России, что 14 российских спортсменов подозреваются в применении запрещенных препаратов на Играх 2008 года после перепроверки допинг-проб.

Помимо Чичеровой в числе подозреваемых оказались легкоатлеты, среди которых бегунья Юлия Чермошанская (эстафета 4х100 м), бронзовый медалист в эстафете 4х400 м бегун Денис Алексеев, Мария Абакумова (серебро в метании копья), Анастасия Капачинская (серебро в эстафете 4х400 м), Денис Нижегородов (бронза в спортивной ходьбе на 50 км), Инга Абитова (бег на 10000 м), Екатерина Волкова (бронза в беге на 3000 метров с препятствиями), Александр Погорелов (десятиборье), Татьяна Фирова (серебро в эстафете 4х400 м) и Иван Юшков (толкание ядра).

Позже стало известно, что допинг-проба «Б» двукратного олимпийского призера в спортивной ходьбе Нижегородова дала отрицательный результат.

В общей сложности по итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на ОИ-2008 (60 положительных проб) и ОИ-2012 (38). При этом отмечалось, что по итогам второй волны тесты 23 медалистов Игр дали положительный результат.

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012).

Вам может быть интересно

Банк России потребовал от Euroclear 18,1 трлн рублей
Темы дня

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

На подлете к Москве сбиты 20 беспилотников

Систему противовоздушной обороны Минобороны задействовали для уничтожения 20-го беспилотника, направлявшегося к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

Волонтеры начали поиск 13 пропавших туристов на пермской горе Ослянка

Первая группа волонтеров прибыла к горе Ослянка в Пермском крае, где уже сутки не выходят на связь 13 туристов из Свердловской области, сообщили в пермском отделении поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

Володин заявил о неотвратимости наказания для «сбежавших предателей»

Госдума готовится рассмотреть законопроекты, предусматривающие жесткие ограничения для преступников, скрывающихся за границей и уклоняющихся от ответственности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Режиссер Роб Райнер с супругой найдены убитыми в Лос-Анджелесе

Американского режиссера Роба Райнера и его супругу обнаружили мертвыми с ножевыми ранениями в их особняке в Лос-Анджелесе, сообщает NBC News.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Пассажирский самолет едва не столкнулся в небе с заправщиком ВВС США

Пилот JetBlue был вынужден срочно изменить курс пассажирского авиалайнера над Карибским морем, чтобы избежать столкновения с американским военным заправщиком без включенного транспондера, сообщает New York Times.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Украина отвергла предложение Трампа о создании демилитаризованной зоны в Донбассе

В ходе обсуждений мирного плана для Украины возникли острые разногласия между США и европейскими странами, особенно из-за предложения создать демилитаризованную экономическую зону на освобожденных территориях, пишет Politico.
Мнения

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов