Новости дня

22 января 2016, 08:28

Российскую делегацию на конференции в Мюнхене возглавит Медведев

Российскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности – крупнейшем форуме для обсуждения проблем в этой сфере – возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев; решение о повышении статуса делегации было принято на заседании Совбеза России в конце прошлой недели, пишут российские СМИ.

По традиции приглашения на конференцию отправляются президентам, главам правительств и министрам иностранных дел. Предполагается, что руководство страны само решит, кто в итоге поедет в Мюнхен, пишет «Коммерсант».

Но во второй половине дня пресс-секретарь Мюнхенской конференции Оливер Ролофс подтвердил «Коммерсанту», что в оргкомитете мероприятия получили из Москвы официальное подтверждение того, что российскую делегацию возглавит Дмитрий Медведев. По словам Ролофса, в Мюнхене «были очень рады этой новости». По словам источника «Коммерсанта» в аппарате правительства, выступление Медведева запланировано в день открытия конференции и продлится около 12-15 минут.

Россия – уже не пугало, которое приглашают, чтобы показать остальным со словами: «Вот кто во всем виноват!

О том, на какие темы будет сделан упор в речи премьера, пока неизвестно, поскольку внешнеполитическая повестка формируется президентом, говорит собеседник «Коммерсанта», «основные тезисы выступления будут согласовываться с Кремлем».

В свою очередь, высокопоставленный источник в администрации президента сообщил, что приоритетными станут борьба с международным терроризмом (в контексте ситуации в Сирии и Ираке) и проблема развертывания инфраструктуры НАТО близ границ России. По его словам, эта поездка должна нивелировать историю с отказом США принять в октябре 2015 года делегацию во главе с Дмитрием Медведевым для обсуждения ситуации в Сирии.

«Американцы тогда не захотели поднимать этот вопрос в формате тет-а-тет, поскольку им нечего было сказать. Теперь мы поднимем актуальные проблемы безопасности в открытом формате», – сказал он.

«Сейчас Россия пытается не упускать возможности прямой и достаточно весомой коммуникации с западными партнерами», – сказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, участник Мюнхенской конференции-2015 Федор Лукьянов. Поездку Дмитрия Медведева в Мюнхен он назвал свидетельством того, что Россия придает тематике безопасности немалое значение, оговорившись, что «сигнала самого высокого уровня нет».

Лукьянов напомнил, что выступление Владимира Путина на конференции-2007 стало «одной из вех его президентства». Тогда глава государства, в частности, выступил против однополярного мира, резко критиковал США и НАТО, а также заверил: «Россия – страна с более чем тысячелетней историей и практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику».

«Решение о поездке Медведева – это часть российского дипломатического наступления на европейском направлении», – заявил директор Московского центра Карнеги, неоднократный участник Мюнхенских конференций Дмитрий Тренин. По словам эксперта, «руководство России в нынешней непростой ситуации пытается нащупать возможности для смягчения отношений с Западом, прежде всего с Европой».

«Свиста и улюлюканья на выступлении Медведева не будет. За год контекст изменился. Год назад в Мюнхене речь шла исключительно об Украине, а сейчас Европа озабочена в первую очередь Ближним Востоком и беженцами, – сказал Федор Лукьянов. – На этом фоне Россия – это уже не пугало, которое приглашают, чтобы показать остальным со словами: «Вот кто во всем виноват!». Россия теперь собеседник при поиске возможного решения проблем».

«Атмосфера в Мюнхене всегда рабоче-напряженная, но есть ощущение, что худшие проявления русофобии все-таки уступают место здравому смыслу и готовности говорить», – добавил в разговоре глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, также участник Мюнхенской конференции-2015.

Ключевой темой завершившейся в феврале 2015 Международной конференции по безопасности в Мюнхене стал кризис на Украине.

В четверг утром председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер сообщил, что министр иностранных дел Сергей Лавров будет возглавлять российскую делегацию на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 2016 года.

Он также сообщил, что президент России Владимир Путин «в дружественном тоне» дважды отклонял приглашение на конференцию.

11 января пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин не планирует в текущем году ехать на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Президент России впервые принял участие в международной Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Тогда речь Путина произвела фурор, после того как он обрушился с яростной критикой на Запад и особенно на США за намерение разместить элементы национальной системы противоракетной обороны в Европе.

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись к Доброполью в ДНР
Темы дня

Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа

Жизнь Дональда Трампа вновь попала под угрозу: против главы Белого дома было организовано уже четвертое покушение. Между тем эксперты отмечают, что использовать произошедшее в своих целях у президента США не выйдет: его рейтинг чрезмерно низок для манипуляции общественным мнением. Тем не менее неудавшееся убийство наверняка придаст импульс накопившимся конфликтам внутри Белого дома.

Как менялись российские ядерные технологии после Чернобыля

«Авария заставила нас кардинально пересмотреть подходы к безопасности», – заявил в 40-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС глава Росатома Алексей Лихачев. Как именно были изменены технологии строительства АЭС со времен Чернобыля и какие передовые решения создаются в России сегодня, чтобы решить еще одну важнейшую задачу атомной энергетики – избавление от ядерных отходов?

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Британский король намерен остановить исторический разрыв с США

Новости

Израиль тайно отправил ОАЭ систему «Железный купол»

В начале конфликта с Ираном израильские власти тайно перебросили в Объединенные Арабские Эмираты батарею ПВО вместе с обслуживающим персоналом для защиты от ракетных ударов, пишет Axios.

Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объявили о слиянии

Одобренное 150 делегатами съезда слияние двух политических сил «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» позволит объединенным экологам выдвигать своих кандидатов в Госдуму без предварительного сбора подписей.

Лавров высмеял планы Зеленского возглавить европейский военный альянс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высмеял планы украинского лидера Владимира Зеленского встать во главе нового европейского альянса, уподобив его персонажу басни Ивана Крылова «Слон и Моська».

Песков заявил о неотъемлемой принадлежности России к Европе

Россия является неотъемлемой частью Европы, поэтому не может быть главной угрозой для нее, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью автору ИС «Вести» Павлу Зарубину.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками

Украинский самолет Ан-28 получил возможность запускать два типа перехватчиков-дронов для борьбы с российскими беспилотниками, что увеличило эффективность, пишет The War Zone.

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Целью стрелка на гала-ужине в Вашингтоне назвали руководство США

Вооруженный мужчина, пытавшийся проникнуть в вашингтонский отель во время выступления президента США, вероятнее всего, планировал покушение на высокопоставленных чиновников американской администрации, пишут СМИ.

Зеленский обсудил с Санду вступление Украины и Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду прибыла с визитом на Украину и обсудила с Владимиром Зеленским широкий круг вопросов, в том числе возможное вступление обеих стран в ЕС, сообщил Зеленский в своем Telegram-канале.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

Ликвидирована офицер бригады ВСУ «Эдельвейс» Виктория Боброва

Украинский кастинг-директор Виктория Боброва с позывным «Квитка», вступившая в ряды ВСУ, уничтожена в зоне боевых действий, сообщило украинское издание «Детектор медиа».
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?