Новости дня

12 января 2016, 23:58

Кэмерон признал, что в рядах умеренной оппозиции Сирии есть экстремисты

В рядах так называемой умеренной оппозиции в Сирии есть исламские экстремисты, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Некоторые из представителей оппозиционных сил – исламисты. Некоторые из них являются исламистами с довольно радикальными взглядами», - приводит ТАСС заявление Кэмерона в ответ на вопросы парламентариев о текущем конфликте в САР.

«Не все из них являются такими людьми, с которыми вы могли бы столкнуться на конференции партии Либеральные демократы», - добавил Кэмерон.

В то же время, премьер дал понять, что Великобритания и дальше намерена сотрудничать с сирийской оппозицией для урегулирования текущего конфликта. Отвечая на вопросы депутатов, Кэмерон продолжил настаивать на том, что в САР якобы находятся около 70 тысяч бойцов с умеренными взглядами, которые «могут сформировать костяк» наземной операции против сил, верных президенту Башару Асаду.

«Необходимо найти третий путь (урегулирования конфликта), благодаря которому после завершения войны Сирия не осталась бы под властью либо Асада, либо ИГ», - заявил британский лидер.

Помимо этого, в ходе сессии ответов на вопросы депутатов Кэмерон заявил, что противоречия Ирана и Саудовской Аравии «крайне осложняют» переговоры по сирийскому урегулированию и дал понять, что не будет выступать за прямое политическое участие курдов в этом процессе из-за «жесткой позиции» Турции.

Представители сирийской оппозиции, в том числе двух крупных вооруженных группировок исламистов - «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», провели в декабре переговоры в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде под эгидой МИД королевства.

Перед этим стало известно, что группа сирийских оппозиционеров «Ахрар аш-Шам» прекратила участие в общесирийской конференции в Эр-Рияде в знак протеста о распределении «главных ролей» в мероприятии.

Между тем, сирийские оппозиционеры, отказавшиеся ехать на конференцию в Эр-Рияде, одновременно провели собственный форум в Дамаске.

Вам может быть интересно

Глава Грайворонского округа Панков получил ранение при атаке дрона ВСУ
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы