Новости дня

23 сентября 2015, 10:55

Опрос: Россияне стали меньше бояться безработицы

Актуальность проблемы безработицы постепенно снижается, однако каждый пятый взрослый россиянин по-прежнему откладывает сбережения на случай потери работы, свидетельствет исследование ВЦИОМ.

Последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал заметное снижение интереса к проблеме безработицы как у населения в целом, так и со стороны СМИ, говорится в сообщении на сайте исследовательской организации.

#{smallinfographicleft=765507}Тема безработицы в последние месяцы теряет свою актуальность для населения – соответствующий индекс с июня по август снизился на 7 пунктов (с -29 до -36 пунктов). При этом данный вопрос в данное время является более значимым, чем в начале года (-44 пункта в январе). Знакомые и близкие, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть у каждого четвертого опрошенного (27%), чаще, – в кругу 35-44-летних (33%), респондентов с низким доходом (35%).

По данным Росстата, в январе безработных в стране было 4,2 млн человек (5,5% от экономически активного населения). В августе, по имеющимся данным, соответствующие показатели составили 4,1 млн – 5,3%, соответственно.

Прогнозы относительно собственного трудоустройства при этом не меняются: индекс трудоустройства с начала года не демонстрирует значительных колебаний. В январе показатель был равен 45 п., в августе – 44 п. Каждый четвертый работник (24%) убежден, что в случае увольнения сможет без проблем трудоустроиться на аналогичную должность. Каждый третий (34%) считает, что хорошее место сможет найти только, приложив небольшие усилия. Еще 28% полагают, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

Согласно опросу, на случай потери работы по-прежнему откладывает каждый пятый (22%) россиянин. Каждый шестой (17%) опрошенный планирует начать копить в ближайшее время. Уже прибегают к подобной мере или предполагают начать прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%), люди с высоким достатком (47%). Около трети респондентов (31%) подобных сбережений не делают и не планируют.

Согласно проведенному компанией «Медиалогия» анализу, тема «безработица» за год упоминалась 181 тыс. 873 раза в российских СМИ. «Пик» упоминаемости приходится на февраль (19 тыс. 417), март (19 тыс. 132) и апрель (20 тыс. 145). Максимальное количество сообщений было зафиксировано в апреле. СМИ сообщали, что Владимир Путин обсудил с членами правительства меры по борьбе с безработицей и поддержке малого и среднего бизнеса. Помимо этого, президент в ходе прямой линии заявил, что скачка безработицы в стране удалось не допустить. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, текущее состояние экономики России лучше прогнозов правительства и аналитиков.

Комментируя результаты исследования, Юлия Баскакова, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ, отметила, что благоприятная динамика «средней температуры по больнице» не должна успокаивать. Риску увольнений в связи со снижением спроса в кризис чаще подвержены две полярные группы: это высокооплачиваемые работники коммерческих предприятий сферы услуг – узкая группа «белых воротничков» с высокими зарплатами, и «низший зарплатный слой» –  это широкая группа низкооплачиваемых рабочих, работников сферы услуг.

«У первых есть сбережения, которые позволят им продержаться на плаву, в тот период, когда они будут искать новую работу, даже если процесс будет небыстрым, а условия окажутся менее привлекательными. А вот представителей второй группы потеря работы моментально поставит на грань выживания: у них не накоплена «подушка безопасности», им часто нужно выплачивать потребительские кредиты, а отсутствие квалификации сильно усложнит для них поиск новой работы, особенно для старших возрастных групп», – отметила Баскакова.

Индекс безработицы демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос «Сколько человек среди Ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних двух-трех месяцев?». Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов.

Индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда. Индекс строится на основе вопроса: «Если Вы потеряете работу, как Вы думаете, легко ли Вам будет найти равноценную работу?». Ответам присваиваются коэффициенты от 0,1 до 0,9. Индекс измеряется в пунктах и?может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Сообщается, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 августа 2015 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 26 тыс. 600 источников: телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Период исследования: сентябрь 2014 – август 2015 года.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожен беспилотник
Темы дня

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы