Новости дня

21 сентября 2015, 15:51

Порошенко пригрозил усилить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед личным составом Академии сухопутных войск имени Сагайдачного во Львове, пригрозил расширить санкции против России в случае «не исполнения минских договоренностей».

«Санкции против РФ могут усилить, если РФ не вернется к исполнению Минских договоренностей», - привел слова президента Украины его пресс-секретарь Святослав Цеголко в своем Twitter.

Напомним, 16 сентября на сайте президента Украины был обнародован список физических и юридических лиц, подпавших под украинские санкции в связи с событиями в Крыму и в Донбассе.

В частности, санкции наложены на 25 российских авиакомпаний, две из которых уже не существуют. При этом, как сообщил в четверг Минтранс, авиакомпании России продолжают летать на Украину.

В список попали также 28 российских банков за действия, которые «создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению прав собственности, причинению имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития».

Активы этих банков, согласно указу украинского президента, должны быть заблокированы, им запрещено оказывать финансовую помощь, выдавать займы или кредиты, гарантии, приобретать ценные бумаги. Четыре указанных в списке банка – Аделантбанк, «Бизнес для бизнеса», МАСТ Банк и «Смолевич» – согласно решению Банка России были ранее лишены лицензии.

В списке физических лиц – 388 человек, в том числе министр обороны России Сергей Шойгу, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, российский певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, советник президента России Сергей Глазьев, президент Российской академии наук Владимир Фортов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы