Новости дня

2 сентября 2015, 21:16

Порошенко обвинил Россию в беспорядках у стен Рады

Фото: Mykhailo Markiv/Pool/Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия проводит «кампанию по дестабилизации Украины», ставшую, по его мнению, причиной и недавней гибели трех сотрудников силовых структур во время столкновений в Киеве.

«Это очень трудно и опасно - быть президентом этой страны. Если ты не уверен в своей победе в том, что касается реформ, которые ты проводишь, в переменах, которые ты осуществляешь, то это было бы невозможно продолжать. Может быть, сейчас президент Украины - это самый трудный пост среди всех президентов мира. Непросто быть лидером страны, на которую нацелена агрессия со стороны РФ», - сказал Порошенко в интервью британскому телеканалу Sky News, передает РИА «Новости».

«Я горд тем, что являюсь лидером Украины и украинского народа, потому что этот народ перед лицом агрессии продемонстрировал уникальный патриотизм, стремление защищать страну, сохранить стабильность и провести реформы», - добавил Порошенко, отметив, что эти реформы помогут Украине, в частности, реализовывать договор об ассоциации с ЕС.

Комментируя беспорядки в Киеве, закончившееся гибелью троих правоохранителей, Порошенко отметил, что эта трагедия - один из результатов «кампании по дестабилизации Украины», которую проводит Россия.

Он подчеркнул, что Россия и ее президент Владимир Путин несут угрозу не только Украине, но и безопасности Европы и мира в целом.

В понедельник Верховная рада со скандалом приняла в первом чтении президентский проект поправок к конституции. При этом у здания Рады происходили беспорядки. Митингующие дважды предпринимали попытки штурма парламента. Также в силовиков была брошена боевая граната. По последним данным, в результате беспорядков погибли трое силовиков, всего пострадали более 140 человек.

По подозрению в применении гранаты арестован сторонник партии «Свобода», боец карательного батальона «Сич» Игорь Гуменюк.

Во вторник известный украинский журналист, критик киевских властей Анатолий Шарий опубликовал видео действий провокаторов во время беспорядков у Рады.

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал конфликт Израиля и Ирана
Темы дня

Иран начал навязывать Израилю свои приемы ведения войны

Израиль и Иран продолжают обмениваться ударами, но рисунок этой войны начинает меняться. ЦАХАЛ не удается разбомбить подземные объекты, а ответные удары КСИР продолжают причинять ущерб. Как говорят эксперты, не исключен вариант затяжной войны на истощение, к которой больше готов Иран, хотя и у Израиля есть свои козыри в этом вопросе.

Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

Очередная целлюлозная фабрика закрылась в Финляндии из-за отсутствия дешевого сырья из России. Финская лесопереработка переживает жестокий кризис с 2022 года. Но финских бизнесменов теперь еще больше раздражает другое: российская древесина начинает теснить финскую и на рынках других государств.

Иран применил новое поколение ракет при атаке на Израиль (видео)

Зеленского решили изолировать от Трампа на саммите НАТО

Экс-глава «Яндекса» рассказал о превращении беспилотных такси в отели для секса

Новости

Гаагский суд отказался взыскивать активы Газпрома по иску украинской «Жнивы»

Окружной суд Гааги отказался рассматривать иск украинской компании «Жнива» о взыскании активов российской энергетической компании «Газпром».

Мирошник: Киев пытается дискредитировать передачу Россией тел военных ВСУ

Посол МИД РФ Родион Мирошник заявил, что Киев намеренно затягивает процесс идентификации тел украинских военных, чтобы избежать выплат их семьям.

Французская Le Monde написала о сотнях нацистов в рядах ВСУ

В рядах ВСУ служат несколько сотен сторонников нацистской идеологии, большинство из которых служат в 3-й штурмовой бригаде, наследнице запрещенного «Азова» (запрещен в РФ и признан террористическим), сообщает Le Monde. По данным издания, часть нацистов прошла подготовку во Франции.

Глава РФПИ назвал предполагаемые сроки возвращения прямых перелетов в США

Российская сторона видит интерес американской к восстановлению прямых авиарейсов между странами, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Путин подтвердил правоту слов Трампа об отказе ехать в Стамбул

Президент России Владимир Путин заявил что глава американского государства Дональд Трамп был прав, говоря, что российский лидер не едет в Стамбул на переговоры, так как туда не едет президент США.

Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине

Германия является стороной, поддерживающей Украину, в некоторых случаях – «соучастником» боевых действий, она не сможет быть хорошим посредником, так как «посредник должен быть нейтральным», заявил президент России Владимир Путин.

В Казахстане отменили концерты Земфиры

Певица Земфира не смогла провести концерты в Казахстане из-за отказа аренды площадок и официального запрета со стороны администраций стадионов.

ФИФА начала рассматривать возможность санкций против футбольной лиги Израиля

Футбольные власти изучают вопрос о санкциях после боевых действий Израиля против Ирана, что может затронуть иностранных игроков местных клубов.

Суд в Ереване арестовал бизнесмена Карапетяна на два месяца

Суд в Ереване арестовал предпринимателя Самвела Карапетяна на два месяца по обвинению в призывах к свержению власти, сообщила адвокат Лиана Гаспарян.

Названо важное условие возвращения западных компаний

Возвращение зарубежных компаний в страну будет возможно при размещении их информации на российских серверах, отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Путин заявил, что ситуация для Киева будет ухудшаться

Крым, Донбасс и Новороссия вернулись в состав России в связи с желанием населения этих регионов, заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что при продолжении боевых действий ситуация для Украины будет ухудшаться.

Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»

Последний телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом был в субботу, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, почему Трамп заявил, что разговор состоялся «вчера».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?