Новости дня

2 сентября 2015, 00:13

Путин встретится в Пекине с главой Китая

Президент России Владимир Путин в среду прибудет в Пекин, где проведет встречу с главой КНР Си Цзиньпином и примет участие в торжествах, посвященных 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

Посещение Китая российским лидером в очередной раз демонстрирует, что на данном этапе отношения между двумя странами являются наилучшими за всю их историю. В состав делегации войдут глава администрации Кремля Сергей Иванов, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Дмитрий Рогозин. Также в переговорах примут участие глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, глава Минтранса Максим Соколов и министр обороны Сергей Шойгу, передает РИА «Новости».

В текущем году Путин уже дважды встречался с главой КНР: Си Цзиньпин посетил Москву 8-10 мая для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне, а 9 июня состоялась встреча двух лидеров на полях саммита БРИКС и заседания совета глав государств ШОС в Уфе.

Визит российского президента продлится два дня и начнется с переговоров с Си Цзиньпином, а также беседы с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, на которой будут затрагиваться вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. 

«Предстоит обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства ЕАЭС с проектом Экономического пояса Шелкового пути», - сказал в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По итогам переговоров запланировано подписание ряда двусторонних документов, добавил он.

В 2014 году объем взаимной торговли РФ и КНР составил 88,4 млрд долларов, при этом в январе-июне 2015 года он продемонстрировал падение на 28,7% - до 30,6 млрд долларов – из-за резкого снижения цен на сырьевые товары, а также общего сокращения китайского экспорта. Однако, как сообщил Ушаков, страны не отказываются от общей задачи: вывести товарооборот на уровень 200 млрд долларов к 2020 году.

Первый день пребывания Путина в Китае включает в себя также обед, устраиваемый Си Цзиньпином в честь всех глав иностранных делегаций, прибывших в Пекин на торжество.

Основная программа визита президента РФ запланирована, по словам, Ушакова, на 3 сентября.

День начнется военным парадом на площади Тяньаньмэнь. «В этом году юбилей победы впервые отмечается в Китае со столь большим размахом и приглашением высоких зарубежных гостей. По данным китайских коллег, в торжествах примут участие более 20 глав государств, правительств. Непосредственно в параде примут участие 11 иностранных парадных расчетов по 75 человек и шесть парадных групп. Наши вооруженные силы представлены ротой почетного караула Преображенского полка», - сообщил Ушаков.

При этом помощник президента отметил важность того, что праздники 9 мая и 3 сентября Россия и Китай отмечают вместе. «Тем самым мы демонстрируем, что у нас единые оценки итогов Второй мировой войны и что мы одинаково выступаем против всевозможных попыток искажения истории», - пояснил он.

Торжественные мероприятия в Пекине заканчиваются приемом от имени Си Цзиньпина, после чего Путин переходит к формату двусторонних встреч.

Будет три отдельных беседы с руководителями стран, которые будут присутствовать в Пекине, сообщил Ушаков. Российский лидер проведет встречу с президентом Чехии Милошем Земаном, затем состоится встреча с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, а следом – с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

С президентом Чехии Путин планирует обсудить весь комплекс вопросов двусторонних отношений, сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной областях, затронуть также проблематику диалога России и ЕС. Товарооборот двух стран в 2014 году из-за кризисных явлений в экономике и санкций снизился на 11%, составив 10 млрд долларов, а за первые полгода 2015 года падение составило 41,7% - до 3,1 млрд долларов.

С президентом Лаоса глава России планирует рассмотреть ключевые аспекты традиционно дружественных российско-лаосских отношений с акцентом на укрепление торгово-экономических связей и дальнейшее продвижение стратегического партнерства между двумя странами.

По итогам 2014 года объем торговли между двумя странами составил небольшие 39,2 млн долларов, однако есть целый ряд перспективных инвестпроектов. Например, «Интер РАО - Инжиниринг» планирует строительство на юге Лаоса гидроэлектростанции «Секонг-5», в азиатской стране работают и такие российские компании, как «Полисан», «Вымпелком» и КАМАЗ.

С президентом Венесуэлы Путин также планирует обсудить практические шаги по дальнейшему развитию двусторонних связей, при этом отдельное внимание будет уделено возможным совместным шагам по стабилизации цен на мировом рынке нефти, прежде всего – в контексте взаимодействия России с ОПЕК.

Рекордный уровень двусторонней торговли между РФ и Венесуэлой был достигнут в 2013 году – 2,45 млрд долларов. В 2014 году произошло его снижение на 50,3%. Однако уже в первом полугодии текущего года показатель снова вырос – на 25,6%.

По окончании этих встреч Путин перейдет к российско-китайским переговорам, которые будут включать в себя несколько мероприятий.

«Первое – непосредственно переговоры делегации, затем – подписание совместных документов. И после этого Си Цзиньпин даст нашему руководителю рабочий обед, который носит достаточно узкий характер – примерно 10 человек с каждой стороны», - рассказал Ушаков.

По его словам, в ходе визита Путина готовятся к подписанию порядка 30 документов, в том числе об открытии генконсульств в обеих странах. Кроме того, «Газпром» планирует подписать меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай по трубопроводу с Дальнего Востока России.

Еще в декабре 2014 года «Газпром» сообщал, что прорабатывает альтернативный проекту «Владивосток СПГ» вариант поставок газа в Китай – по газопроводу. О возможности в скором времени подписать меморандум о взаимопонимании по поставкам газа в Китай по трубе с Дальнего Востока на минувшей неделе говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Однако столь ожидаемая «точка» в переговорах по контракту на поставку газа в КНР по западному маршруту («Сила Сибири-2») вряд ли будет поставлена во время визита Путина, считает Ушаков, хотя, по его словам, переговоры ведутся интенсивно.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название «Сила Сибири-2».

Ушаков не исключил, что в программу будут вноситься изменения, так как возможны какие-либо встречи «на ногах». Однако точно понятно, что встречи Путина с премьером Японии Синдзо Абэ в Пекине, которую не исключали ранее японские СМИ, не состоится – его на торжественных мероприятиях не будет.

По окончании встреч с китайскими руководителями ожидается, что президент РФ посетит праздничный концерт по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы