Новости дня

11 сентября 2015, 14:17

Беженцев предложено разместить в здании Европарламента

Фракция «зеленых» в Европарламенте выступила с инициативой временно отдать под размещение прибывших в Европу мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока депутатские бюро в здании ассамблеи в Страсбурге, сообщают СМИ.

Депутаты-экологи предложили созывать пленарные заседания в Брюсселе до урегулирования миграционного кризиса, оставив просителям в качестве убежища здание ассамблеи в Страсбурге, где парламентарии проводят всего 50 дней в году, передает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

«В течение остальных 300 дней депутатские бюро, отапливаемые и оборудованные индивидуальными душевыми, пустуют и не используются», – заявил глава фракции «зеленых» бельгиец Филипп Ламбертс.

Отмечается, что в Страсбург европарламентарии ежемесячно выезжают на одну неделю для участия в пленарных сессиях ассамблеи. На постоянной основе депутаты базируются в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе, где проходят заседания парламентских комитетов.

Ежемесячные переезды депутатского корпуса из Брюсселя на заседания в Страсбург обходятся налогоплательщикам в 200 млн евро в год, за что Европарламент удостоился среди журналистов прозвища «бродячий цирк».

В пятницу сотрудники крупных европейских СМИ опубликовали открытое письмо к политикам Евросоюза, призвав их не бездействовать в критической ситуации, которая сложилась из-за притока беженцев.

«Европа столкнулась с худшим кризисом, связанным с беженцами, какого мир не видел со времен Второй мировой войны... Тем не менее Европа сделала слишком мало и совершала эти действия слишком поздно. Мы переживаем катастрофу из-за наплыва беженцев, но нежелание действовать также представляет собой серьезный политический кризис», – говорится в открытом письме.

В среду председатель Европейского совета Дональд Туск назвал «началом исхода» наплыв мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в ЕС, признав, что проблемы только начинаются.

В середине августа еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявлял, что Евросоюз в настоящее время столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших.

В четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решить проблему беженцев на «внешнем периметре» практически невозможно – нужно устранять ее причину.

Вам может быть интересно

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

В Германии назвали обещание пустить Украину в ЕС оторванным от реальности

Возможная интеграция Киева и Кишинева в европейское сообщество оказалась невыполнимым обещанием, лишенным реальных перспектив и стратегии безопасности, пишут немецкие СМИ.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Мадьяр сообщил о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС

Будапешт согласился открыть первый этап переговорного процесса о присоединении Киева к Европейскому союзу, заявил глава венгерского правительства Петер Мадьяр.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Румыния подняла два истребителя из-за дронов у границы с Украиной

Румынские военные в ночь на воскресенье подняли в воздух два истребителя Eurofighter Typhoon у границы с Украиной после обнаружения группы дронов в районе города Вылково, сообщило министерство национальной обороны страны.

В ВСУ назрело недовольство «винегретом» из мобилизованных и нацбатов на фронте

В рядах ВСУ нарастает недовольство решениями главкома украинской армии Александра Сырского, который смешивает на передовой неподготовленных мобилизованных с боевиками националистических батальонов, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

Все активнее набирают силу движения за пересмотр границ штатов с целью объединения регионов со схожими взглядами или даже за выход из состава, выяснила NYT.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы