Новости дня

1 августа 2015, 04:38

Обвиняемый в коррупции чиновник ФИФА Бурсако освобожден под залог

Один из фигурантов дела о коррупции в ФИФА аргентинский бизнесмен Алехандро Бурсако освобожден под залог в 20 млн долларов, сообщает AFP.

Ранее сообщалось, что Бурсако не признал свою вину и отрицает обвинения во взяточничестве. Бурсако был экстрадирован в США из Италии, передает ТАСС.

Как считает следствие, 51-летний Бурсако, возглавлявший компанию, специализирующуюся на продаже телевизионных прав, был одним из участников коррупционной деятельности в ФИФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер 2 июня объявил о решении подать в отставку со своего поста в связи с коррупционном скандалом в федерации. Четырьмя днями ранее Блаттер был переизбран президентом ФИФА на пятый срок, опередив кандидата из Иордании принца Али ибн-Хуссейна, снявшего свою кандидатуру перед вторым туром голосования.

Исполком ФИФА 20 июля на внеочередном заседании определил, что конгресс, на котором состоятся выборы главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года, заявил министр спорта Виталий Мутко.

В конце мая в Цюрихе разгорелся крупнейший в истории ФИФА коррупционный скандал, когда сразу семь высокопоставленных чиновников, прибывших на конгресс, были задержаны по подозрению в отмывании денег и подкупе во время выборов стран-организаторов сразу нескольких чемпионатов мира – с 1994 по 2022 годы.

В конце мая был обнародован список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА и пятерых, которым также предъявлены обвинения в коррупции.

Блаттеру предлагалось снять свою кандидатуру с выборов или перенести их, однако он отказался это делать, но вскоре после победы он все-таки объявил об уходе. До выборов нового президента ФИФА 79-летний швейцарец будет продолжать возглавлять мировой футбол.

Вам может быть интересно

Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо
Темы дня

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Новости

Генпрокурор Украины открестился от крышевания колл-центров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что не связан с деятельностью мошеннических кол-центров, по делу о которых арестован его заместитель Сергей Крапива.

Глава ДНР заявил о боях среди многоэтажек на юге Доброполья

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о начале активных боестолкновений с украинскими подразделениями среди высотных зданий и в жилых кварталах на территории Доброполья.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Ребенок и мужчина погибли при атаке беспилотников на Севастополь

В ночь на понедельник жертвами массированного удара украинских беспилотников в Севастополе стали ребенок и взрослый мужчина, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

Литва решила исключить Ломоносова и Державина из программы русских школ

Литовские власти приняли решение исключить произведения Михаила Ломоносова и Гавриила Державина из учебной программы для русскоязычных школ по предложению премьер-министра Миндаугаса Синкявичюса.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского