Новости дня

9 июля 2015, 13:49

В «Единой России» назвали недопустимым вмешательство властей региона в праймериз партии в Самаре

В центральном аппарате «Единой России», решившем проверить информацию о несправедливом формировании списка кандидатов в районные советы по итогам недавно прошедших в Самаре праймериз партии, заявили о недопустимости применения административного ресурса в этом процессе.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил РБК, что представители центрального исполкома уже выехали в регион с проверкой.

Итоги предварительного голосования должны быть в полной мере отражены в списке кандидатов, выдвигаемых от партии. Вмешательство административного ресурса в этот процесс и подмена недопустимы

Он не исключил, что по ее итогам в утвержденные списки могут быть внесены изменения.

«Итоги предварительного голосования должны быть в полной мере отражены в списке кандидатов, выдвигаемых от партии. Вмешательство административного ресурса в этот процесс и подмена недопустимы», - сказал он.

«Проверка связана с поступившими в ЦИК партии обращениями от участников предварительного голосования, которые не были выдвинуты региональной конференцией в качестве кандидатов от «Единой России», - в свою очередь рассказали «Интерфаксу» в региональном отделении партии.

До этого в ряде СМИ появилась информация о том, что итоговый список кандидатов был скорректирован после вмешательства губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

В среду сам Меркушкин, комментируя обсуждаемую информацию, сообщил, что решение о замене нескольких кандидатов было принято после выявления их связи «с местными олигархическими группами».

«Уже на этом этапе эти группы влияния начали формирование своих «фракций» в будущих районных советах и в будущей городской думе», - сказал губернатор.

По его словам, «их люди формально вошли бы в состав фракции «Единой России», а на деле всеми процессами управляли бы отдельные люди, как говорится, «из-под полы».

«Мы не могли допустить продолжения ситуации, когда любые вопросы в городской думе решают не депутаты, а 2-3 человека, и совсем в другом месте», - сказал губернатор.

Меркушкин напомнил, что в 2012 году в своем первом послании депутатам Самарской губернской думе и жителям региона он говорил о намерении не допустить ситуацию, при которой «кто-то в интересах олигархической группы формировал бы политику и решал вопросы, связанные с движением денег».

«Надо отдать должное, многие группы влияния отнеслись к этому с пониманием и не проявляли излишнюю активность. Они согласились с тем, что формированием списков кандидатов должна заниматься сама партия: есть политсовет, есть президиум политсовета, есть конференция», - добавил губернатор.

При этом, по его словам, два человека такую активность проявили: «Более того, нам стало известно, что их люди есть и в списках других партий. Это означает, что они планировали управлять не только какой-то одной партийной фракцией, а всей думой в целом - районной или городской», - сказал Меркушкин.

«У нас формируется непростая система местного самоуправления, и если мы получим даже один-два, так скажем, «проблемных» района, у нас будет очень много сложностей. Вместо того, чтобы строить школы, мы будем постоянно заниматься решением этих проблем. Именно поэтому люди, аффилированные группам влияния, были заменены на других кандидатов», - подчеркнул глава региона.

При этом он отметил, что «есть вопросы не только к кандидатам».

«Многим известно, что участковые комиссии тоже сформированы определенными группами. Не исключается, что и там могут произойти изменения, чтобы эти комиссии не пытались работать в интересах определенных лиц», - сказал Меркушкин.

«Участковая комиссия должна работать только в интересах государства, в соответствии с законом, а не в интересах людей и групп, которые их туда выдвинули», - заявил губернатор.

В пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» отметили, что в настоящее время комиссия занимается изучением внутренней документации по процедуре предварительного голосования. По прогнозам, проверка займет от двух дней.

В рамках реформы местного самоуправления в Самаре будут сформированы девять районных советов, в которые войдут 284 депутата. Районные советы будут избираться по смешанной системе: 142 депутата - по одномандатным округам и 142 - по партийным спискам. Срок полномочий районных советов - 5 лет. 41 депутат из районных советов будет делегирован в городскую думу Самары. Выборы в райсоветы пройдут 13 сентября.

Добавим, что в мае этого года ОНФ обвинил самарское правительство и губернатора Меркушкина в завышенных тратах на пиар.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обратили внимание на электронный аукцион от 31 марта 2015 года на оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов о деятельности органов исполнительной власти Самарской области в «Российской газете». Заказчиком выступили департамент управления делами губернатора и правительство региона. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 5,3 млн рублей, сообщали «Известия».

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы