Новости дня

8 июля 2015, 02:57

В сотню лучших вузов стран БРИКС вошли 20 российских

Хотя лидеры среди российских вузов потеряли несколько строчек в рейтинге Quacquarelli Symonds для стран БРИКС, многие университеты России улучшили свои позиции.

Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты сохранили лидирующие позиции среди российских вузов. Однако все три вуза спустились на одну-три ступеньки ниже, чем были в QS рейтинге БРИКС год назад. МГУ на четвертом месте после трех китайских университетов - Синьхуа, Пекинского и Фуданьского (два предыдущих года вуз занимал третью ступень рейтинга), а СПбГУ в этом году на 15-м месте (в 2014 вуз занимал 12-е, а в 2013 году - 14-е места). 

Третьим среди российских вузов идет Новосибирский государственный университет. Он также переместился с 18-го места в прошлом году на 19-е в этом году, передает ТАСС.

Улучшили свои позиции в рейтинге Московский государственный технологический университет им. Баумана (переместился с 36 на 35 место), МФТИ (с 52 на 45 место), Томский политехнический университет (с 67 на 64 место), Казанский федеральный университет (с 69 на 72 место), Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина (с 80 на 77 место), Южный федеральный университет (с 85 на 81 место), Дальневосточный федеральный университет (с 100 на 98 место).

Всего в сотню лучших вузов стран БРИКС вошли 20 российских вузов. Китайских - в два раза больше, а также 17 бразильских, 15 индийских и восемь южноафриканских.

«СПбГУ получил один из самых высоких баллов по такому показателю как академическая репутация - 96,9 из 100. Выросло и значение показателя «Репутация у работодателей»: в этом году Университет получил 86,5 балла», - прокомментировали результаты в пресс-службе СПбГУ.

Эти результаты соотносятся с данными репутационного рейтинга университетов мира по версии журнала Times Higher Education, в который СПбГУ впервые вошел в этом году и сразу попал в группу вузов, занимающих 71-80 места в числе 100 наиболее авторитетных и престижных университетов мира с лучшей академической репутацией.В пресс-службе вуза также отметили, что в этом году на 14% по сравнению с прошлым годом увеличилось число научных публикаций СПбГУ в ведущих изданиях мира и это отразилось в росте показателя публикационной активности в расчете на одного сотрудника.

Одновременно на 15% по сравнению с прошлым годом и на 35% по сравнению с 2013 выросло число цитирований работ ученых СПбГУ, а значит «репутация» научных результатов. Увеличилась и доля иностранных научно-педагогических работников в кадровом составе Университета.

«Значительное повышение репутации Санкт-Петербургского университета в академической сфере и среди работодателей - это результат целенаправленной политики СПбГУ: мы открыты к диалогу с ведущими учеными мира и тесно сотрудничаем с более чем 350 вузами-партнерами. Только за последние годы в СПбГУ пришли работать свыше 300 новых исследователей. Сегодня среди сотрудников нашего университета ученые из 37 стан мира, многие из которых - звезды современной науки», - приводит пресс-служба вуза слова ректора СПбГУ Николая Кропачева.

По мнению ректора, прочным позициям в мировых рейтингах способствуют «прозрачные конкурсы на получение грантов для ведения исследований, Научный парк СПбГУ, открытый для ученых всего мира, активное участие ведущих работодателей России в процессе подготовки студентов нашего вуза, которые через несколько лет успешно конкурируют на международном рынке труда».

Агентство QS формирует рейтинг университетов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS) третий год подряд по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов к числу профессорско-преподавательского состава, доля сотрудников с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава, количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов