Новости дня

8 июля 2015, 02:57

В сотню лучших вузов стран БРИКС вошли 20 российских

Хотя лидеры среди российских вузов потеряли несколько строчек в рейтинге Quacquarelli Symonds для стран БРИКС, многие университеты России улучшили свои позиции.

Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты сохранили лидирующие позиции среди российских вузов. Однако все три вуза спустились на одну-три ступеньки ниже, чем были в QS рейтинге БРИКС год назад. МГУ на четвертом месте после трех китайских университетов - Синьхуа, Пекинского и Фуданьского (два предыдущих года вуз занимал третью ступень рейтинга), а СПбГУ в этом году на 15-м месте (в 2014 вуз занимал 12-е, а в 2013 году - 14-е места). 

Третьим среди российских вузов идет Новосибирский государственный университет. Он также переместился с 18-го места в прошлом году на 19-е в этом году, передает ТАСС.

Улучшили свои позиции в рейтинге Московский государственный технологический университет им. Баумана (переместился с 36 на 35 место), МФТИ (с 52 на 45 место), Томский политехнический университет (с 67 на 64 место), Казанский федеральный университет (с 69 на 72 место), Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина (с 80 на 77 место), Южный федеральный университет (с 85 на 81 место), Дальневосточный федеральный университет (с 100 на 98 место).

Всего в сотню лучших вузов стран БРИКС вошли 20 российских вузов. Китайских - в два раза больше, а также 17 бразильских, 15 индийских и восемь южноафриканских.

«СПбГУ получил один из самых высоких баллов по такому показателю как академическая репутация - 96,9 из 100. Выросло и значение показателя «Репутация у работодателей»: в этом году Университет получил 86,5 балла», - прокомментировали результаты в пресс-службе СПбГУ.

Эти результаты соотносятся с данными репутационного рейтинга университетов мира по версии журнала Times Higher Education, в который СПбГУ впервые вошел в этом году и сразу попал в группу вузов, занимающих 71-80 места в числе 100 наиболее авторитетных и престижных университетов мира с лучшей академической репутацией.В пресс-службе вуза также отметили, что в этом году на 14% по сравнению с прошлым годом увеличилось число научных публикаций СПбГУ в ведущих изданиях мира и это отразилось в росте показателя публикационной активности в расчете на одного сотрудника.

Одновременно на 15% по сравнению с прошлым годом и на 35% по сравнению с 2013 выросло число цитирований работ ученых СПбГУ, а значит «репутация» научных результатов. Увеличилась и доля иностранных научно-педагогических работников в кадровом составе Университета.

«Значительное повышение репутации Санкт-Петербургского университета в академической сфере и среди работодателей - это результат целенаправленной политики СПбГУ: мы открыты к диалогу с ведущими учеными мира и тесно сотрудничаем с более чем 350 вузами-партнерами. Только за последние годы в СПбГУ пришли работать свыше 300 новых исследователей. Сегодня среди сотрудников нашего университета ученые из 37 стан мира, многие из которых - звезды современной науки», - приводит пресс-служба вуза слова ректора СПбГУ Николая Кропачева.

По мнению ректора, прочным позициям в мировых рейтингах способствуют «прозрачные конкурсы на получение грантов для ведения исследований, Научный парк СПбГУ, открытый для ученых всего мира, активное участие ведущих работодателей России в процессе подготовки студентов нашего вуза, которые через несколько лет успешно конкурируют на международном рынке труда».

Агентство QS формирует рейтинг университетов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS) третий год подряд по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов к числу профессорско-преподавательского состава, доля сотрудников с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава, количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 205 дронов ВСУ
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы