Новости дня

30 июля 2015, 13:52

Москвичи выступили за нейтральный облик Лубянской площади

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство жителей Москвы хотят придать облику Лубянской площади нейтральный характер, несмотря на серьезное информационное давление со стороны сторонников возвращения на это место памятника Феликсу Дзержинскому, заявил вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Как показывает практика, значительная часть москвичей выступает именно за то, чтобы этому месту (Лубянской площади) придать более нейтральный характер, и это при том, что в отношении идеи возвращения на это место памятника Дзержинского была проведена полномасштабная подготовительная работа, в том по инициативе регионального отделения КПРФ по Москве готовился референдум (по возвращению памятника на историческое место)», - прокомментировал ТАСС эксперт результаты оглашенного ранее опроса ВЦИОМ.

По его мнению, предложение обустроить на площади пешеходную зону с фонтаном и сквером от Детского мира до Политехнического музея «является более умеренным вариантом». «Это попытка как раз консолидировать различные слои общественности, а не радикализировать их», - уточнил Абзалов, напомнив, что инициатива по воссозданию градостроительного ансамбля на территории Лубянской площади, в том числе установка фонтана, принадлежит «Единой России».

Эксперт уверен, что «даже несмотря на достаточно серьезное информационное давление, все равно значительная часть граждан, более 50%, выступает за более мягкие градостроительные решения в этом направлении». По его мнению, такой более компромиссный вариант перспективен. «С одной стороны, позволит подчеркнуть значимость территории, с другой - избежать достаточно жестких ассоциаций», - подчеркнул политолог.

В четверг ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому за восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади высказалось 37% москвичей, в то время как предложенный «Единой Россией» проект пешеходной зоны с фонтаном поддержало 56%.

Отвечая на более общий вопрос – «какому историческому деятелю Вы бы поставили памятник в первую очередь?», каждый третий москвич (36%) отмечает, что необходимо увековечить выдающихся военачальников и полководцев. Еще 36% респондентов отметили, что поставили бы памятник выдающимся ученым России. Каждый третий опрошенный (32%) считает, что необходим памятник выдающимся представителям литературы и искусства.

Четверть москвичей (26%) указывает, что установили бы памятник выдающимся государственным деятелям России дореволюционного периода, и только каждый десятый москвич (10%) поставил бы выдающимся государственным деятелям России, но уже советского периода. 3% опрошенных поставили бы памятник политическим деятелям современной России.

Вам может быть интересно

Пострадавшим в Венесуэле детям благотворители подарили огромный торт
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы