Новости дня

20 июля 2015, 09:09

«Исламское государство» начало использовать химоружие

Совместное расследование двух независимых британских организаций: Conflict Armament Research и Sahan Research – доказало, что боевики ИГ в последнее время используют химическое оружие в Ираке и Сирии.

«Исламское государство*», выяснили исследователи, вышло на новый уровень вооружения: с недавних пор боевики начиняют бомбы (приводимые в действие террористами-смертниками или устанавливаемые самодельные взрывные устройства) хлором и другими химическими веществами для увеличения степени поражения.

В июне зафиксировано три случая использования такого химического оружия боевиками «Исламского государства», передает CNN со ссылкой на данные Conflict Armament Research и Sahan Research. Два из этих инцидентов произошли в провинции Хасеке на территории Сирии, третий – возле Мосула на севере Ирака (там по позициям курдов из миномета был выпущен снаряд калибром 120 мм, начиненный хлором, но не взорвался). Это первый «документально доказанный» случай использования «Исламским государством» снаряда «для поражения химическими веществами против курдских военных и гражданских объектов», считают исследователи.

В Хасеке применялись боеприпасы, начиненные фосфином (ядовитым газом, который применяется, в частности, при изготовлении пестицидов и фумигантов).

Эксперты Conflict Armament Research и Sahan Research считают, что эти атаки – признак экспериментальной деятельности «Исламского государства» для дальнейшего более масштабного использования химоружия. «Они производят что-то вроде многочисленных пробных пусков, заполняя боеприпасы разными ядовитыми химикатами, которые попадают в их распоряжение», – говорится в итоговом докладе двух организаций.

Напомним, в мае президент США Барак Обама обвинил сирийское правительство в том, что из-за его непоследовательных и недальновидных действий боевики «Исламского государства» получили доступ к большому количеству вооружений, в том числе и к химическому оружию и химикатам, которые могут использоваться для изготовления химоружия. В частности, крупный арсенал химического оружия «Исламское государство» захватило в феврале на территории Ливии. 

Прецедент применения хлора «Исламским государством» также был зафиксирован в начале февраля на территории Ирака. 

В декабре 2014 года в Министерстве иностранных дел России заявили, что есть основания предполагать причастность боевиков «Исламского государства» к использованию отравляющих веществ в террористических целях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского