Новости дня

20 июля 2015, 09:09

«Исламское государство» начало использовать химоружие

Фото: Reuters

Совместное расследование двух независимых британских организаций: Conflict Armament Research и Sahan Research – доказало, что боевики ИГ в последнее время используют химическое оружие в Ираке и Сирии.

«Исламское государство*», выяснили исследователи, вышло на новый уровень вооружения: с недавних пор боевики начиняют бомбы (приводимые в действие террористами-смертниками или устанавливаемые самодельные взрывные устройства) хлором и другими химическими веществами для увеличения степени поражения.

В июне зафиксировано три случая использования такого химического оружия боевиками «Исламского государства», передает CNN со ссылкой на данные Conflict Armament Research и Sahan Research. Два из этих инцидентов произошли в провинции Хасеке на территории Сирии, третий – возле Мосула на севере Ирака (там по позициям курдов из миномета был выпущен снаряд калибром 120 мм, начиненный хлором, но не взорвался). Это первый «документально доказанный» случай использования «Исламским государством» снаряда «для поражения химическими веществами против курдских военных и гражданских объектов», считают исследователи.

В Хасеке применялись боеприпасы, начиненные фосфином (ядовитым газом, который применяется, в частности, при изготовлении пестицидов и фумигантов).

Эксперты Conflict Armament Research и Sahan Research считают, что эти атаки – признак экспериментальной деятельности «Исламского государства» для дальнейшего более масштабного использования химоружия. «Они производят что-то вроде многочисленных пробных пусков, заполняя боеприпасы разными ядовитыми химикатами, которые попадают в их распоряжение», – говорится в итоговом докладе двух организаций.

Напомним, в мае президент США Барак Обама обвинил сирийское правительство в том, что из-за его непоследовательных и недальновидных действий боевики «Исламского государства» получили доступ к большому количеству вооружений, в том числе и к химическому оружию и химикатам, которые могут использоваться для изготовления химоружия. В частности, крупный арсенал химического оружия «Исламское государство» захватило в феврале на территории Ливии. 

Прецедент применения хлора «Исламским государством» также был зафиксирован в начале февраля на территории Ирака. 

В декабре 2014 года в Министерстве иностранных дел России заявили, что есть основания предполагать причастность боевиков «Исламского государства» к использованию отравляющих веществ в террористических целях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров перечислил территории со следами колониальной эпохи
Темы дня

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности (ВПК) Украины, а также объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

В Совфеде назвали опасным решение Молдавии выйти из СНГ

Запуск Молдавией процедуры денонсации базовых соглашений с СНГ – продуманная линия президента республики Майи Санду и ее политических сторонников, которая заключается в том, чтобы отойти от Содружества и двигаться в сторону Евросоюза. За таким курсом Кишинева стоят известные круги Брюсселя и Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Лавров призвал Армению задуматься из-за слов Каллас о «молдавском сценарии»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал армянскому обществу обратить внимание на заявления главы евродипломатии Каи Каллас о возможном применении «молдавского сценария» на выборах.

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов