«Филатову инкриминируется ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 (организация присвоения денежных средств в особо крупном размере), Милькину, Зеленскому, Тищенко и Пивоварову – ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере)», - сообщается на сайте ведомства.
В СК добавили, что по ходатайству следствия суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу».
По версии следствия, обвиняемые причастны к незаконному выводу в 2008-2010 годах не менее 240 млн рублей из ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» (50,23% акций принадлежат Российской Федерации) в ОАО «КорСсис», в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем. Так, в 2008 году часть высококвалифицированного персонала ОАО «Курскэнерго» противоправно перешла в Курское отделение ОАО «КорСсис». Таким образом, соучастники умышленно обременили ОАО «Курскэнерго» и «МРСК Центра» договорными обязательствами перед полностью подконтрольным им ОАО «КорСсис», в результате похитив вышеуказанные денежные средства.
«Это уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении бывшего генерального директора «МРСК Центра» Евгения Макарова, который еще в 2013 году, не дожидаясь следственных действий, скрылся от правоохранительных органов. Как полагает следствие, всего в результате действий Макарова «МРСК Центра» был причинен ущерб на сумму не менее 880 млн рублей. Обстоятельства преступлений, к которым причастен Макаров, продолжают устанавливаться», - говорится в сообщении.