Новости дня

8 июня 2015, 22:59

ДНР: Подрыв силовиков на мине в Марьинке произошел из-за армии Украины

Подрыв семи украинских силовиков на мине в Марьинке произошел по вине военных Украины, тотально заминировавших Донбасс, такие случаи могут происходить и впредь, заявили в Минобороны ДНР.

«Украинские силовики пожинают плоды своих собственных действий — тотального минирования оккупированной территории. Они подрываются на собственных минах. Стоит ли удивляться, подобным происшествиям, ведь и прежде они случались не раз», - сообщил собеседник «Донецкого агентства новостей».

Как прогнозируют в оборонном ведомстве, такие инциденты «будут они происходить и впредь, так как украинских мин в окрестностях оккупированных населенных пунктов, например Мариуполя, очень много».

Ранее сегодня украинский «5 канал», ссылаясь на пресс-секретаря штаба так называемой «АТО» «Сектора Б» Евгения Силкина, сообщил что в Марьинке «в 14 часов у населенного пункта Красногоровка в результате наезда на противотанковую мину взорвался автомобиль инженерных подразделения ВСУ, перевозивший боезапас на позиции украинских войск; 7 военнослужащих, шестеро из которых мобилизованы и один контрактник, погибли на месте».

Эскалация ситуации в Марьинке произошла 3 июня, когда между украинскими силовиками и ополченцами начались активные боевые действия.

Глава ДНР Александр Захарченко также заявил, что потери украинских военных в боях в районе Марьинки «огромны» – около 1 тыс. силовиков ранены и 400 убиты, в то время как среди ополченцев убиты только 15 и еще 30 ранены.

Позже в ДНР заявляли о гибели 35 бойцов ополчения.

Солдат ВСУ Роман Марченко, задержанный ополченцами ДНР, заявлял, что в Марьинке погибли около 200 силовиков. Он также сообщил, что огонь в Марьинке первыми открыли силовики.

При этом, по данным Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, около 100 ополченцев Донецкой народной республики погибли в районе Марьинки.

По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, в Донбассе в результате обострившихся боевых столкновений погибли пять украинских военных.

По словам замначальника штаба ополчения ДНР Эдуарда Басурина, подконтрольные Киеву военные продолжают стягивать к линии соприкосновения в Донбассе тяжелое вооружение, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Перед этим куратор батальона «Киев-1» Евгений Дейдей заявил, что бойцы ополчения якобы атакуют подконтрольных Киеву военных в Марьинке Донецкой области.

Однако минобороны ДНР не подтвердило заявления украинской стороны о возобновлении боевых действий в Марьинке, отметив, что единственное движение в этом районе – перебазирование техники подконтрольных Киеву военных.

Напомним, на прошлой неделе обострилась ситуация в районе Марьинки. При этом военный 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВСУ Роман Марченко, который был захвачен силами ополчения в ходе боев, заявил, что обстрелы начали не силы ополчения, а украинские военные, тем самым опровергнув утверждения Киева. Кроме того, Марченко рассказал про значительные потери украинской стороны в бою.

Вам может быть интересно

Траур объявлен в Херсонской области после атаки ВСУ
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков» после теракта в Хорлах

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что тела жертв удара украинских беспилотников по Хорлам практически полностью сгорели, погиб ребенок.

Впервые в истории трое россиян выиграли в лотерею 1 млрд рублей

В новогоднем тираже «Русского лото» впервые главный приз в размере 1 млрд рублей достался сразу трем участникам из разных регионов России.

МИД призвал страны и международные структуры осудить теракт в Хорлах

Министерство иностранных дел России призвало правительства ответственных суверенных государств и международные организации публично осудить кровавый теракт киевского режима в Херсонской области.

Внук Бандеры признал необходимость «новой Бучи» для перехода украинцев на украинский

Внук Степана Бандеры, проживающий в Канаде, заявил, что лишь трагические события могут заставить украинцев полностью перейти на украинский язык в качестве государственного, отметив, в частности, отсутствие литературы по хоккею на украинском.

Каллас пригрозила России последствиями за повреждение подводного кабеля

Евросоюз намерен усилить контроль над танкерами, якобы перевозящими российскую нефть, после инцидента с повреждением подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Сальдо: Атаковавшие кафе и гостиницу в Хорлах БПЛА висели над морем

Дроны несколько минут висели в небе над морем прежде чем нанести удар по гостинице и кафе в херсонском поселке Хорлы, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Минобороны передало данные со сбитого у резиденции Путина БПЛА посольству США

Документы с маршрутными данными и контроллер сбитого украинского БПЛА, атаковавшего резиденцию президента России, представители Минобороны передали представителю военного атташе США в Москве.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

Маск рассказал, что своими выплатами сломал компьютер налоговой службы США

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что однажды заплатил настолько большую сумму налогов, что это привело к сбою в работе компьютера налоговой службы США.

Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год

Американский профессор и автор книг о русской архитектуре отметил, что Новый год в России каждый раз становится для него запоминающимся приключением благодаря национальным традициям и атмосфере праздника.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал фотографии из поселка Хорлы, где в новогоднюю ночь ВСУ нанесли удар тремя БПЛА с зажигательной смесью по кафе и гостинице, где мирные жители отмечали праздник.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов