Новости дня

8 июня 2015, 17:21

Обама: Страны G7 продлят санкции против России

Партнеры США по G7 заверили, что санкции против России будут продлены после июля, заявил американский президент Барак Обама.

«Наши европейские партнеры подтвердили, что они будут поддерживать санкции против России, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы – это означает их продление и после июля», – сказал Обама, пресс-конференцию которого транслировал Белый дом, передает РИА «Новости».

Обама заявил, что Соединенные Штаты и другие страны-участницы «Группы семи» считают, что Россия по-прежнему нарушает свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями.

«Российские силы продолжают действовать на Украине» вопреки достигнутым договоренностям, утверждал глава американской администрации. Поэтому, подчеркнул он, западные санкции против России должны сохраняться «до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения».

«Наши европейские партнеры подтвердили, что будут сохранять санкции в отношении России до полного выполнения Минских соглашений. Это означает продление срока действия существующих секторальных санкций после июля», - сказал Обама, передает ТАСС.

Кроме того, утверждал Обама, «семерка» ясно дала понять, что, «если потребуется, мы готовы ввести дополнительные существенные санкции против России». О какого рода карательных мерах может идти речь, Обама не пояснил.

Он также заявил, что санкции наносят ущерб российской экономике, которая, по его словам, «переживает глубокий спад». Президент США утверждал, что российские банки «отрезаны от международного финансового рынка», а российские военно-промышленные компании лишены доступа к зарубежным технологиям.

Президент заверил, что США и другие ведущие страны мира продолжат оказание «экономической помощи и технического содействия» Украине. Он также подчеркнул, что на саммите Группы семи «Америка и ее союзники проявили единство» по наиболее важным международным вопросам, в том числе по поводу ситуации на Украине и отношений с Россией.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Ранее в понедельник премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что санкции против Москвы должны быть продлены до выполнения минских договоренностей, которые должны соблюдаться как Украиной, так и Россией.

Президент Франции Франсуа Олланд раннее в понедельник заявил, что вопрос о продлении санкций против России будет обсуждаться Европейским советом в июне.

Напомним, в итоговом заявлении «большой семерки» говорится, что лидеры G7 готовы ввести дальнейшие ограничительные меры в отношении России в связи с конфликтом на Украине.

В понедельник лидеры стран «большой семерки» на саммите в Германии единогласно выступили за сохранение давления на Россию при помощи санкций. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель также встретились перед саммитом G7 и согласовали позиции по санкциям против России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Москве обратили внимание на заявления участников саммита «большой семерки» по санкциям в отношении России, но ожидают официальных итогов встречи.

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского