Новости дня

3 июня 2015, 11:44

«Комитет против пыток» сообщил о погроме в офисе в Грозном

Фото: twitter.com/pytkam_net

Участники акции протеста, проходившей в среду утром у офиса «Комитета против пыток» в Грозном, прорвались в здание и устроили погром, сообщили представители организации.

По словам правозащитников, сначала люди собрались около офиса на митинг и не совершали агрессивных действий. «Очевидцы говорят, что люди просто стоят и общаются на свои темы. Лозунгов или каких-либо выкриков не слышно», сообщили представители организации в своем микроблоге в Twitter.

Позже «послышались выкрики и лозунги», молодые люди в масках начали громить «служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами». В организации также сообщили, что «люди с ломами ворвались в подъезд» и «закрасили глазок офиса». Они также начали лезть на балкон и попытались разбить окно.

В итоге «люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно», сообщили представители организации. В настоящее время «в офисе по-прежнему орудуют люди в масках, все громя. Полиции нет. <…> Неизвестные болгаркой вскрывают дверь в квартиру СМГ, находящуюся на одной площадке с офисом».

Причем представители организации «в течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике. Никакой реакции нет до сих пор, никто не приехал».

Руководитель организации Игори Каляпин сообщил, что его «попытки связаться с начальником полиции Чеченской республики Апти Алаудиновым результата не дали». В то же время он добавил: «О происходящем я проинформировал председателя СПЧ Михаила Федотова».

«Комитет против пыток»  российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. Была основана в 2000 году рядом нижегородских правозащитников, в том числе нынешним руководителем организации Игорем Каляпиным. В настоящее время КПП имеет официальный статус межрегиональной общественной организации.

Вам может быть интересно

Госдума приняла закон о защите религиозных символов России
Темы дня

Мировые СМИ: Трамп не воспользовался «кувалдой» для «сильного удара» по России

«Киев сразу испытает облегчение, но вскоре ощутит знакомое чувство разочарования», «Эксперты сомневаются в достоверности угроз Трампа», «Европа разочарована», «План Трампа соответствует его меркантильной натуре». Так западные СМИ оценили «важное заявление» президента США Дональда Трампа 14 июля в адрес России. Почему в Европе и США недовольны озвученными мерами?

В торговой войне США с ЕС победит Китай

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Евросоюза и Мексики с 1 августа. США могут втянуть Европу в торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. По словам экспертов, жесткая торговая война нанесет ущерб по обе стороны Атлантики, но в противостоянии будет и выигравшая третья сторона.

МИД заявил о неприемлемости попыток Трампа выставлять России ультиматумы

Польские СМИ: Украина нерационально использует ЗРК «Пэтриот»

Депутат: Книги Акунина фальсифицируют историю

Новости

МВД сообщило о росте смертности в ДТП по вине мигрантов

Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей-мигрантов за три года увеличилось на 22%, говорится в проекте новой «Стратегии повышения безопасности дорожного движения» до 2036 года.

Кремль назвал поставки оружия Украине поддержкой эскалации конфликта

В Кремле назвали слова Дональда Трампа о военных поставках Киеву серьезными и сообщили о намерении тщательно проанализировать заявление американского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Платформа Max утверждена национальным мессенджером в России

Правительство определило цифровую платформу MAX национальным мессенджером, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Грузия отказалась впустить 80 депортированных Россией украинских преступников

Около 80 граждан Украины, совершивших различные преступления и депортированные Россией, не будут пропущены в Грузию, заявил телекомпании «Имеди» представитель пограничной полиции Лука Пааташвили.

Мигрант в Пензе пытался изнасиловать старшеклассницу на улице

Проживающая в Пензе 17-летняя ученица одной из местных школ смогла вырваться из рук мужчины-иностранца, который напал на нее на оживленной улице и пытался совершить насильственные действия, сообщила организация «Русская община».

Историю о «побеге» российских военнопленных сочли операцией ЦИПСО

Публикации в украинской прессе о якобы побеге российских военных рядом с Краматорском в ДНР могут быть спланированной информационно-психологической провокацией киевского режима, заявил источник в российских силовых структурах.

Из-за ливня в Москве затопило дорогу с автомобилями (видео)

Несколько автомобилей у ЖК «Дмитровский парк» в столице оказались подтоплены после сильного дождя, уровень воды доходил до капотов, для их спасения задействовали коммунальную технику.

Российская боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила госиспытания

Новейшая российская боевая машина «Тайфун-ПВО» поступила в серийное производство после успешного завершения государственных испытаний в 2024 году, рассказал гендиректор завода «Купол» (входит в ВКО «Алмаз-Антей») Фанил Зиятдинов журналу «Национальная оборона».

Стало известно о проблемах с поставками ЗРК Patriot на Украину

Американские склады испытывают дефицит систем Patriot, что затрудняет быструю передачу комплексов Киеву и может отложить массовые поставки на длительный срок, сообщил журнал Military Watch Magazine (MWM).

Скачко: Орбан «качнет» ЕС из-за гибели венгра в украинском ТЦК

Осуждение Будапештом гибели венгра при мобилизации на Украине углубит раскол в позициях ЕС по вопросу поддержки Киева. Однако официально Брюссель, вероятно, предпочтет не комментировать инцидент, ожидая сигналов из Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз ввести санкции против украинского руководства.

Российские войска освободили Воскресенку и Петровку в ДНР

Группировки «Южная» и «Восток» в ходе наступательных действий освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны России во вторник.

Госдума приняла закон о защите религиозных символов России

Депутаты Госдумы утвердили закон, ограничивающий использование изображений культовых зданий и символов без соответствующих элементов, с учетом важных исторических исключений.
Мнения

Глеб Простаков: Система господдержки настраивается на инновационность

Необходимо расширение господдержки бизнеса – но только для проектов, которые обеспечат максимальный эффект для экономики территорий и страны в целом. Государство готово и дальше компенсировать риски ведения бизнеса, однако бизнес должен по-настоящему настроиться на инновационность.

Игорь Караулов: Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?