Новости дня

25 июня 2015, 06:17

СМИ: Министры обороны НАТО могут досрочно обсудить усиление ядерной доктрины

Решение об усилении ядерной доктрины НАТО из-за России может быть принято на досрочной встрече группы ядерного планирования стран альянса, сообщает Guardian.

Группа ядерного планирования, в состав которой входят все страны-члены НАТО кроме Франции, принимает решения по вопросам ядерной политики альянса, которая постоянно анализируется, корректируется или адаптируется. На уровне послов заседания группы проводятся по мере необходимости, а на уровне министров обороны — раз в год, передает РИА «Новости».

«Министерская встреча Группы ядерного планирования НАТО, скорее всего, пройдет в этом году — раньше, чем планировалось, чтобы обсудить обновление ядерной доктрины», — пишет издание. Газета поясняет, что российские официальные заявления по теме ядерного оружия вызывают в альянсе серьезную обеспокоенность и обсуждались на полях начавшегося в среду совещании министров обороны стран НАТО, «но США стремятся включить вопрос в повестку».

«Среди потенциальных тем (встречи ядерной группы) — повышение роли ядерного оружия на военных учениях НАТО. Также участники встречи могут обсудить, как лучше интерпретировать предупреждения России о ядерном оружии: стоит ли их воспринимать серьезно или они могут быть расценены не более как риторика», — говорится в материале Guardian.

Газета пишет, что за несколько десятилетий ядерные арсеналы США и России существенно сократились и «в штаб-квартире НАТО не думают о возврате к дням, когда господствовали гонка вооружений и доктрина взаимного гарантированного уничтожения». США уже исключили возврат крылатых ракет в Европу, напоминает издание.

«Однако официальные лица НАТО, военные и дипломаты все более обеспокоены, что нынешняя ядерная доктрина альянса отражает мышление прошлого десятилетия, когда Россия считалась потенциальным партнером. По их мнению, эту стратегию крайне необходимо обновить», — пишет Guardian.

Напомним, газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на «возможную российскую агрессию» в регионе. Издание отмечает, что США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения.

После этого президент Владимир Путин заявлял, что ядерные силы России в 2015 году пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, глава государства заявил, что если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит.

Комментируя это заявление, Столтенберг заявлял, что слова России об усилении ядерных сил неприемлемы и опасны. А министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что его страна и НАТО могут увеличить военные расходы в ответ на модернизацию вооруженных сил России.

Добавим, что данный вопрос регулируется Договором СНВ-3, который подписали Россия и США.

В МИД России уже указали, что постановка на вооружение в 2015 году более 40 межконтинентальных баллистических ракет не нарушает обязательств России.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы