Новости дня

19 июня 2015, 17:21

Путин выразил надежду на равноправные отношения с США, Европой и странами Азии

Россия надеется на равноправные отношения с США, Европой и странами Азии и будет стремиться к расширению свободы в сфере экономики, заявил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин.

Президент отметил, что Европа остается ведущим экономическим партнером России, и Москва готова эти отношения развивать, передает РИА «Новости».

«Нас интересует, что будет происходить в Европе, это наш крупнейший партнер. Да, у нас значительно сократились объемы торговли с Европой, но она остается совокупным нашим ведущим партнером, а среди всех европейских стран первое место занимает Федеративная Республика (Германия). Надеюсь, что проблемы уйдут, а мы будем развивать эти отношения дальше», – сказал Путин.

Путин подчеркнул стремление России развивать отношения с Германией, однако заметил, что это зависит не только от нее.

«Будущие отношения России с любой страной зависит не только от России. Это процесс взаимный и он не может быть позитивно решен только односторонними действиями. Но мы стремимся к развитию отношений с ФРГ», – сказал Путин.

Президент уточнил, что на российском рынке работает 6,2 тыс. немецких предприятий. Некоторые из них – примерно сотня-полторы – сократили объемы деятельности, но в целом все они продолжают работать.

Он отметил, что Россия не собирается расторгать или сокращать сотрудничество с компаниями Германии, и выразил уверенность, что немецкий бизнес также этого не хочет.

«У нас очень добрые отношения, надежные и многолетние. И мы будем делать все, чтобы их сохранить и развивать – в интересах России, Германии, европейского континента и мировой экономики», – заявил глава государства.

«Мы хотим равноправных, равноценных отношений со всеми участниками международного сообщества: и с США, и с нашими европейскими партнерами, и в Азии, мы будем строить отношения на равноправной, повторяю, повторяю еще раз, и взаимоуважительной основе. Будем исходить из этого, прежде всего. На международной арене мы намерены отстаивать принципы международного права, его фундаментальные основы на базе устава ООН», – подчеркнул президент.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Петербургский международный экономический форум открылся 18 июня и продлится три дня – до 20 июня. Он собрал глав государств и правительств, политических лидеров, руководителей и топ-менеджеров крупнейших компаний, ведущих экспертов, представителей российской власти на своей площадке под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту».

В Кремле ожидают, что в этом году на форум приедут представители 114 стран. Всего ожидается участие 7,5 тыс. человек. На полях форума планируется подписание около 70 соглашений с участием бизнеса и представителей власти.

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов