Новости дня

17 июня 2015, 11:59

Facebook решил тщательнее мониторить свой украинский сегмент

Вопрос блокировки аккаунтов украинских политиков и общественных деятелей обсудили министр информационной политики Украины Юрий Стець с представителями соцсети Facebook*.

«17 июня министр информационной политики Украины Юрий Стець и заместитель Министра Артем Биденко встретились с директором по вопросам общественной политики Facebook* в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томасом Кристенсеном и руководителем направления общественной политики Facebook в Центральной и Восточной Европе Габриэллой Чех», - говорится на сайте министерства.

«Во время встречи обсуждалась политика Facebook по контенту пользователей, а также процедуры подачи, рассмотрения и реагирования на жалобы. В частности, министр информационной политики поднял вопрос блокирования аккаунтов украинских политиков, общественных деятелей, экспертов, а также обратил внимание на проблематику оценки контента в социальной сети», - отмечается в сообщении ведомства.

Представители Facebook подтвердили, что начинают с украинской стороной диалог по более тщательных и взвешенных подходов к мониторингу украинского сегмента Facebook. Они заверили, что все мониторинг и анализ украинского сегмента происходит исключительно в операционном офисе в Дублине (Ирландия) на основе аполитичности и соблюдения стандартов социальной сети.

Кроме того, речь шла о возможности открытия офиса компании Facebook в Киеве.

«Конечно, я понимаю, что вы самостоятельно оцениваете степень необходимости такого шага. Однако, я уверен, что кроме меня этого хотят все пользователи социальной сети Facebook в Украине», - отметил министр.

Напомним, 15 мая основатель Facebook Марк Цукерберг пояснил, что некоторые слишком агрессивные посты ряда граждан Украины были заблокированы из-за нарушения стандартов социальной сети.

Он также прокомментировал замечания о том, что посты украинских пользователей якобы модерируются из российского офиса Facebook, заявив, что у его компании нет офиса в России, а украинский сегмент модерируется международной командой из Дублина.

Ранее один из пользователей Facebook Григорий Купершмидт от имени украинцев предложил создать отдельную администрацию для мониторинга украинского сегмента соцсети, посчитав, что многие украинские аккаунты блокируются по «поддельным отчетам о нарушении» политики сети. При этом Купершмидт заявил, что такие отчеты поступают из российского сегмента и относятся к сообщениям о конфликте на Украине.

Тогда же активист предложил Цукербергу создать отдельную администрацию для украинского сегмента, блокировать жалобы из России. Это предложение поддержали почти 32 тыс. пользователей Facebook.

Просьбу к Цукербергу написал и президент Украины Петр Порошенко, после чего журналист Анатолий Шарий запустил акцию «Порошенко, попроси!», предложив украинскому лидеру попросить открыть на Украине закусочную.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Мощи Дмитрия Донского доставили в Главный храм Вооруженных сил
Темы дня

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны - Кувейта. Сама нефть по своих характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной, а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Захарова предложила Японии потребовать от солнца не светить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко ответила на призыв японских властей демонтировать мемориал победы Советского Союза в Хабаровске.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц стал самым эффективным агитатором предвыборной кампании правой партии «Альтернатива для Германии» перед выборами в ландтаг Саксонии-Анхальт.

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

От украинских ударов погибли три жителя Белгородской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели троих и ранении четверых мирных жителей в результате массированных украинских ударов по приграничному региону.

Российским школьникам снизили число контрольных работ

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о снижении объема проверочных заданий в школах ради высвобождения часов на изучение новых тем.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского