Новости дня

17 июня 2015, 05:58

Чуркин призвал США не морочить голову украинским властям

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сравнил риторику постпреда США Саманты Пауэр в Киеве с комиксами и посоветовал Вашингтону не морочить голову украинским властям.

Пресс-служба ООН ранее сообщила, что генсек организации Пан Ги Мун готов начать консультации с членами Совета безопасности о возможном открытии на Украине офиса ООН по поддержанию мира, поскольку этот вопрос обсуждался на его встрече с президентом Украины, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=742919}На прошлой неделе Киев посетила Пауэр – как давала понять американская сторона, «чтобы продвинуть осуществление минских договоренностей», сказал Чуркин.

«Однако на поверку этого не видно. Реализация минских договоренностей практически не упоминалась, зато на первый план вышла тема открытия офиса ООН на Украине, чего, кстати, не предвидится», – заявил российский постпред.

«Непонятно, кто уполномочивал американского постпреда обсуждать за ООН этот вопрос. Мы точно знаем, что Пан Ги Мун таких поручений американскому постпреду не давал, да и не мог давать. Не следовало бы морочить голову киевским властям», – сообщил российский постпред.

Риторику публичных выступлений Пауэр (в ходе своего визита в Киеве она выступила перед украинцами) дипломат сравнил с американскими комиксами, «когда все делится на черное и белое».

«В черном свете подавалась позиция России, а о политике Киева и украинской действительности говорилось почти исключительно в приподнятых тонах», – сказал он.

«Здесь и квалификация октябрьских выборов в Верховную раду как свободных и справедливых (о прямом запугивании политических оппонентов ни слова), и разговоры о свободе СМИ (об убийстве ведущего оппозиционного украинского журналиста Олеся Бузины в США, конечно, не слышали, не говоря уже о притеснениях на Украине российских средств массовой информации)», – перечислил Чуркин.

В этой связи он также отметил, что, говоря о необходимости свободного передвижения для доставки гуманитарной помощи через линию разграничения в Донбассе, Пауэр «проигнорировала факт многомесячных ежедневных обстрелов украинскими силовиками жилых районов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей».

«А ведь так любит постпред США порассуждать о защите гражданских лиц в тех случаях, когда это соответствует американским политическим интересам. Думается, что свою репутацию «правозащитника» Саманта Пауэр в Киеве «подмочила», – сказал Чуркин.

Он также обратил внимание на заявление Пауэр о том, что у киевских властей отсутствует воля призвать к ответственности виновных в актах насилия на майдане и в Одессе – однако эта фраза, по его словам, «повисла в воздухе».

Напомним, Пауэр не считает, что большинство мирных жителей в Донбассе пострадали от действий украинских силовиков.

Россия надеется, что Украина ответственно подойдет к роли непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

«На самом деле при избрании на место непостоянного члена от восточноевропейской группы на 2016–2017 годы у Украины нет соперников. Так что избрание Украины заранее предрешено. Как-либо препятствовать этому мы не собираемся», – сказал Чуркин.

Однако, оговорился дипломат, очевидный факт избрания в качестве непостоянного члена СБ может быть представлен как «триумф украинской дипломатии» и как то, что «опекающий Украину Вашингтон помог ей избраться в СБ».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ООН «лишена возможности решать такие кризисы, как на Украине», организацию нужно реформировать.

Вам может быть интересно

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского