Новости дня

10 июня 2015, 04:20

Яценюк: Лидер свободного мира обязан поддержать Украину

США должны поддержать Киев и предоставить «оборонительное оружие», заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы просим предоставить нам оборонительное оружие, чтобы сдержать российскую армию. Украина является единственной страной, которая ведет сражение с регулярной российской армией», – утверждал он.

#{smallinfographicleft=742919}Яценюк в очередной раз повторил свои тезисы о том, что Россия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего «свободного мира», поэтому США как лидер этого мира обязаны, по его словам, всемерно поддержать его республику в военном и экономическом отношениях, передает ТАСС со ссылкой на CNN.

«Мы не ожидаем, что американские военные придут на Украину (чтобы ее защищать), но мы ожидаем вашего бизнес-присутствия на Украине в виде инвестиций», – заявил он.

«Американские инвестиции на Украине это - дополнительная защита (для нас), средство стимулирования нашей экономики и обеспечения нашего успеха», – сказал Яценюк.

В общем потоке многочисленных обвинений в адрес России Яценюк «предупредил» и о том, что Москва, якобы «стремится расколоть ЕС».

«Пока ей это не удалось, но это может произойти», – сказал он.

Украинский премьер признал пользу Минских соглашений как наиболее приемлемого «пути к деэскалации ситуации» на Украине и даже назвал их на данный момент «единственным решением» конфликта на Востоке Украины, но при этом он отметил, что успех этих соглашений зависит от дипломатических усилий, наличия сильной и надежной украинской армии и единства США и ЕС в противостоянии «российской агрессии».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Вам может быть интересно

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского