Новости дня

22 мая 2015, 13:32

Песков: Кремль не будет судиться с западными СМИ из-за клеветнических статей о Путине

Кремль не станет обращаться в суд в связи с клеветническими публикациями, которые планирует разместить ряд американских и британских СМИ о якобы деловых контактах президента России Владимира Путина с бизнесменами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, рассказав о поступивших в пресс-службу Кремля запросах «в прокурорском стиле».

«Клевета настолько шита не то, что белыми нитками - я даже не знаю, какими нитками она шита, что относиться к ней серьезно нельзя», - сказал Песков ТАСС.

В Кремле постоянно сталкиваются с попытками «покусать», «пощипать», но терпеливо отвечают на них, разъясняют, когда обращаются с вопросами

По его словам, в Кремль на имя президента поступило два запроса от лондонской газеты и американского СМИ, которые использовали идентичные выражения и формулировки. Песков не стал называть издания, от которых поступили эти запросы, но, по его словам, это уважаемые в Лондоне и США СМИ. Порядка 20 вопросов «в прокурорском стиле» касались связей Путина с его «приближенными». В частности, речь идет о бизнесмене Геннадии Тимченко.

По его словам, в частности, в запросах спрашивается, действительно ли деятельность совладельца группы компаний Gunvor Group Геннадий Тимченко в США прямо или косвенно связана с Путиным, вкладывал ли или вкладывает Путин деньги напрямую или косвенно в Gunvor, работал ли Путин напрямую или косвенно с Gunvor, помогал ли Тимченко президенту России финансово. «Такой перечень вопросов попунктно имеет ответ один - нет. Вся эта информация, естественно, не соответствует действительности», - заявил Песков. «Это полностью не соответствует действительности», - добавил Песков.

Единственное, что, по словам Пескова, соответствует действительности, и то, частично, - это вывоз Анатолия Собчака в Париж. «Действительно, в 1996 году Собчака вывозили на отдельном чартерном рейсе из Петербурга в Париж. Но это не был личный самолет Тимченко. Тимченко тогда, действительно, помог зафрахтовать специальную сердечную реанимацию», - добавил Песков.

Он отметил, что в данном случае «скоординированность всех этих информационных экзерсисов» не вызывает сомнений. Песков подчеркнул, что в Кремле постоянно сталкиваются с попытками «покусать», «пощипать», но терпеливо отвечают на них, разъясняют, когда обращаются с вопросами. «Это просто такая красноречивая иллюстрация тех же слов президента, который сказал, что как только мы выступаем за равноправный диалог, равноправные отношения, то это совсем перестает нравиться и любой представитель руководства России перестает быть комфортным», - добавил пресс-секретарь.

По его словам, глава государства в курсе этих запросов. «Реакция (была) достаточно удивленной, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает», - сказал Песков.

Он отрицательно ответил на вопрос, возможно ли судебное разбирательство в случае опубликования в отправивших запросы изданиях данных, которые не соответствуют действительности. Песков заявил, что внешние выпады и провокации не могут повлиять на готовность России к диалогу. «И президент, и министр иностранных дел России - они неоднократно заявляли о том, что Россия абсолютно открыта к диалогу, открыта к обсуждению самых сложных и нерешаемых вопросов. Тем более, как показала, в том числе, и вчерашняя встреча с нашими иракскими партнерами, что, на самом деле, мы совместно сталкиваемся с очень серьезными опасностями, которые в одиночку, как показывает практика, ни одно государство решить не в состоянии», - сказал Песков.

Отметим, что в прошлом году МИД России заявлял, что администрация Соединенных Штатов, судя по кампании клеветы в адрес России, в проведении собственной внешней политики полагается на откровенную ложь.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы