Новости дня

19 мая 2015, 17:33

СБУ: Вопрос обмена задержанных под Счастьем россиян не рассматривается

Украинские власти не рассматривают возможность обмена или передачи двоих задержанных граждан России, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

«Мы не получали никаких запросов от официальных лиц Кремля, официально из Российской Федерации относительно задержанных военнослужащих. И если такие запросы будут, конечно мы будем давать ответ на них по каналам министерства иностранных дел», - сказал Лубкивский, передает УНИАН.

В то же время, Лубкивский подчеркнул, что в настоящее время «вопрос обмена или передачи на данном этапе не рассматривается, он не актуален».

Ранее во вторник Служба безопасности Украины опубликовала видео допросов захваченных в Донбассе ополченцев, которые называют себя российскими контрактниками.

Перед этим Украина направила в адрес МИД России протест из-за якобы участия российских военных в боевых действиях в Донбассе.

Напомним, в воскресенье СМИ сообщили о задержании в населенном пункте Счастье военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служащими в спецназе. Однако позже в тот же день первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил, что на самом деле киевские силовики захватили в плен двух военнослужащих Народной милиции Луганской народной республики.

Позже, в понедельник, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, в его стране все же якобы были задержаны «двое российских офицеров». По информации Генштаба Украины, сначала они были переправлены в Краматорск, а сейчас находятся на лечении в Киеве.

Перед этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Донбассе нет российских военных, а вопрос о проверке информации по задержанию якобы спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны.

В военном ведомстве в свою очередь заявили, что задержанные на Украине ополченцы являются бывшими российскими военными. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Вам может быть интересно

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы