Новости дня

11 мая 2015, 01:58

Внимание СМИ Канады и США на параде Победы в Москве привлекли «Ярс» и «Армата»

На прошедшем в Москве параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне внимание североамериканских СМИ привлекли танк «Армата» и ракетный комплекс «Ярс».

«Самый крупный военный парад со времени распада Советского Союза. Более 16 тыс. военнослужащих приняли участие в параде на Красной площади, в ходе которого была продемонстрировала самая передовая боевая техника, такая, как танк «Армата» следующего поколения», - отметила в своем репортаже телекомпания ABC.

Как будет меняться со временем значение Дня Победы для граждан России?



Проголосовать
На грандиозность парада Победы в Москве обратила внимание и газета Wall Street Journal, передает ТАСС.

«Это - самый крупный парад Победы со времени распада Советского Союза и самый крупный показ ядерных ракет, боевой техники, включая танк Т-14 («Армата»)», - пишет издание.

«Среди боевой техники, представленной на параде, был новейший российский танк «Армата Т-14», который стал первым российским танком, поступающим на вооружение за последние 40 лет», - добавляет, в свою очередь, компания NBC.

«Парад Победы является наиболее важным праздником в России. Он является данью памяти огромным страданиям Советского Союза во время Второй мировой войны и одновременно демонстрацией России себя в качестве силы, отстаивающей мир и безопасность», - написала газета New York Times.

«Награжденные многочисленными медалями ветераны войны наблюдали за парадом с трибун, в то время как толпы людей, собравшихся на улицах вокруг Кремля, радостными возгласами приветствовали пролетавшие над центром Москвы истребители», - отметила телекомпания NBC.

Канал также добавил, что «западные лидеры проигнорировали парад из-за кризиса на Украине».«Но президента России Владимира Путина на трибунах у Кремлевской стены сопровождали около 30 лидеров других государств, в том числе председатель Китая Си Цзиньпин», - признает NBC.

«Свидетельством более тесных связей между Россией и Китаем стала колонна китайских солдат, которая приняла участие в торжествах», - отмечается в репортаже.

Канадская газета Globe and Mail выделила среди всей боевой техники, прошедшей по Красной площади, новейший российский танк «Армата» и мобильный стратегический ракетный комплекс PC-24 «Ярс».

Телеканал CTV сообщил, что «СССР потерял во Второй мировой войне 26 млн человек, в том числе 8 млн солдат, поэтому этот парад для ветеранов войны стал очень эмоциональным зрелищем».

«Россия отметила 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе военным парадом, продемонстрировав современную военную технику. И это происходит в то время, когда отношения России и Запада находятся на таком уровне, которого не было со времен холодной войны», - отметил другой популярный канадский телеканал CBC.

#{bigimage=896871}

Ранее американские СМИ со ссылкой на экспертов заявили, что новый российский танк Т-14 «Армата» превосходит западные разработки аналогичного класса.

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок – и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Терапевт рассказал, как подхватить простуду в летнюю жару

Человек не может заболеть простудой из-за промокших ног, мороженого или сидения под кондиционером в помещении, однако все эти факторы могут частично снизить работу иммунной системы и затруднить ее борьбу с уже попавшим в организм вирусом, сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы