Новости дня

21 апреля 2015, 12:57

Порезавшего запястье Мохнаткина поместили в психиатрическую больницу СИЗО

Осужденного за применение насилия к представителям власти оппозиционера Сергея Мохнаткина, который демонстративно порезал себе запястье из-за нежелания быть этапированным, поместили в психиатрическую больницу СИЗО, сообщили в УФСИН России по Москве.

Состояние здоровья Мохнаткина сейчас удовлетворительное, уточнил представитель УФСИН. Он добавил, что Мохнаткин лезвием от одноразового станка порезал левое запястье руки в связи с несогласием с этапированием.

«Был осмотрен врачом-терапевтом, ему оказана первая помощь. После этого Мохнаткина проконсультировал психиатр и, согласно рекомендации врача, его поместили в психиатрическую больницу СИЗО-2», - сказали РИА «Новости» в ведомстве.

Собеседник агентства подчеркнул, что конфликтов с администрацией СИЗО у осужденного не было. По его словам, Мохнаткина этапируют к месту отбывания наказания, как только разрешит врач.

О том, что Мохнаткин предпринял в СИЗО попытку самоубийства, вскрыв себе вены, сообщил адвокат осужденного оппозиционера. По словам защитника, это был протест.

В начале апреля Мосгорсуд признал законным приговор Мохнаткину, осужденному на 4,5 года заключения за избиение двух полицейских.

Следствие обвиняло Мохнаткина в том, что 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия на Триумфальной площади в Москве он дважды ударил полицейского по лицу, а также ударил сотрудницу полиции, которые пытались пресечь его противоправные действия.

Оппозиционер уже привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев сотруднику правоохранительных органов. 31 декабря 2009 года он ударил по лицу сержанта милиции Дмитрия Моисеева и сломал ему нос. За это его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Также Мохнаткин фигурировал в «списке политзаключенных», который тогдашнему президенту передали лидеры оппозиции на встрече 20 февраля 2012 года. Помилования Мохнаткина активно требовали правозащитное сообщество и один из устроителей митингов на Болотной площади Борис Немцов, по инициативе которого фамилия Мохнаткина и была включена в список требующих амнистии. Мохнаткин не признал своей вины, что, впрочем, не помешало ему подать в апреле 2012 года прошение о помиловании Дмитрию Медведеву.

После выхода на свободу Мохнаткин, который до ареста вроде бы не имел никакого отношения к несистемной оппозиции, активно включился в политическую борьбу. Он участвовал в пикетах в защиту Pussy Riot*, выходил на митинги оппозиции и совместно с адвокатом Макаровым представлял интересы одного из фигурантов «болотного дела».

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о двух пострадавших в результате атаки БПЛА в ТиНАО
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского