Новости дня

21 апреля 2015, 08:36

Руководитель Хакасии пообещал Путину к 1 сентября восстановить поврежденное пожарами жилье

Задача по восстановлению жилья, пострадавшего от пожаров в Хакасии, к 1 сентября будет выполнена, пообещал во вторник президенту России глава республики Виктор Зимин.

«Население будет обеспечено необходимыми продуктами питания, мы восстановим поголовье скота, обеспечим сельхозтоваропроизводителей кормами, люди пожилого возраста получат внимание и необходимое лечение, дети - комфортный отдых в летнее время», - приводит слова Зимина РИА «Новости».

Глава республики добавил, что трагедия, произошедшая в Хакасии, требует анализа специалистов и выработки алгоритма действий в аналогичных ситуациях.

«Стена огня достигала пяти метров, скорость его распространения - более 40 километров в час, от огня не спасали ни широкие автодороги, ни железнодорожные насыпи», - сообщил Зимин на совещании по вопросу ликвидации последствий ЧП.

Говоря о причинах случившегося, глава региона сообщил, что пожары, вероятнее всего, возникли из-за экстремальных погодных условий.

«Пожароопасная ситуация резко обострилась по всей республике. В течение часа одновременно загорелось более тысячи домов. Пожарами было охвачено несколько десятков населенных пунктов. И начались они, в большинстве своем, изнутри», - сказал Зимин, добавив, что для тушения огня в данной ситуации республике понадобилось бы около трех тысяч пожарных машин, исходя из нормативной практики.

При этом Зимин обратился к президенту с просьбой не торопиться с организационными выводами.

«Я знаю ваше мнение, ваши правила в жизни - виновные должны быть найдены. Я тоже за них! Но только бы не крайних нам найти в этой ситуации», - обратился к президенту Зимин.

Глава Хакасии также сообщил, что для ликвидации последствий ЧП в республике необходимо порядка 5,5 млрд рублей, из федерального бюджета уже поступило 680 млн рублей. На данный момент в пунктах временного размещения находятся 515 человек, всего в пожарах пострадало 926 детей.

Как сообщил Зимин, на летние каникулы их отправят в Крым, четырех детей, у которых погибли родители, правительство республики возьмет под особую опеку. Также всем пострадавшим будут предоставлены кредитные каникулы, а фермеров и аграриев обеспечат семенами. Как заверил Виктор Зимин, на особом контроле в Хакасии сейчас остаются вопросы безопасности.

Ранее во вторник Владимир Путин потребовал привлечь к ответственности виновных в пожарах в Хакасии.

Владимир Путин прибыл в Хакасию, где проводит совещание по ликвидации последствий пожаров. После прибытия глава государства потребовал от местных властей не затягивать выплату компенсаций пострадавшим и сообщил, что через полтора-два месяца снова посетит регион, чтобы проследить за восстановлением после пожаров.

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за неготовность к пожароопасному сезону.

По факту разрушительных пожаров Следственным комитетом возбуждено сразу пять уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК России (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). После устранения пожаров следователи намерены проверить работу республиканского правительства и глав муниципалитетов в Хакасии.

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского