Новости дня

20 апреля 2015, 18:05

Прототип новой МБР РС-26 покажут американцам до конца года

Прототип межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа РС-26 покажут американской стороне в рамках выполнения Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) до конца года, говорится в конкурсной документации, размещенной Роскосмосом на сайте госзакупок.

«Обеспечить проведение показа прототипа МБР нового типа РС-26 американской стороне на объекте по производству МБР «Воткинский машиностроительный завод», – говорится в документе, передает ТАСС.

Этой работой займется Центр эксплуатации объектов космической инфраструктуры – победитель конкурса, который определен сегодня комиссией Роскосмоса. На эти и иные задачи Роскосмос выделит более 11 млн рублей. Контракт действует до 25 ноября 2015 года.

Специалистам Центра «предстоит организовать поездку инспекционной группы США и российских сопровождающих, которые прибудут для проведения показа прототипа РС-26, включая обеспечение питанием и проживанием, транспортом, связью, сувенирами и, при необходимости, медицинским и иным обслуживанием», говорится в документе.

15 апреля сообщалось, что серийное производство межконтинентальной баллистической ракеты РС-26, контрольный пуск которой состоялся в середине марта, начнется в конце 2015 – начале 2016 года. Планируется, что РС-26 заступит на боевое дежурство уже в 2015 году. Первым новую ракету, по сведениям источника в Генштабе, получит Иркутское гвардейское ракетное соединение.

Ракета РС-26, также известная как «Рубеж», создана на базе РС-24 «Ярс». Предполагается, что она будет легче «Ярса», но при этом обладать усовершенствованным боевым оснащением и разделяющейся головной частью. Такие ракеты будут запускать только с подвижных комплексов – для них не предусмотрено шахтного варианта базирования.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы