Новости дня

2 апреля 2015, 15:37

Путин заявил о росте безработицы и задержке зарплат

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ситуации на рынке труда с участием членов правительства заявил о небольшом росте безработицы и задержках по выплате заработных плат, призвав следить за ситуацией в социальной сфере и на рынке труда.

«По сравнению с прошлым годом, как вы знаете, в этом году наблюдается хоть и небольшой, в пределах, может быть, погрешности, было 5,6, сейчас - 5,8% безработицы, он немножко увеличился. Но не только это заставляет внимательнее посмотреть на социальную сферу, но и то, что значительное число работающих уже заняты неполную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения либо могут потерять рабочие места», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

«Сейчас не буду называть цифры, они в целом какой-то уж особой озабоченности не вызывают, тем не менее требуют нашего особого внимания», - добавил он.

Кроме того, Путин отметил рост задержек по выплате зарплат в 2015 году, передает ТАСС.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что уровень общей безработицы пока остается на приемлемом уровне. «Если сравнивать с прошлым годом, с позапрошлым годом, эти периоды, месяц февраль - это 5,6-5,8%. В принципе ситуация остается под контролем. Но мы отмечаем рост по сравнению с летом 2014 года. В прошлые годы этот рост был практически незначительным, и можно сказать, что его не было, безработица была ровной. За июнь 2014 года и февраль этого года наблюдается прирост порядка 20%», - пояснил Топилин.

Министр добавил, что ситуация контролируется и анализируется еженедельно. «Мы, как и в прошлый кризис, ввели еженедельный мониторинг. В принципе мы вели его на протяжении всех прошедших после кризиса лет, но в месячном режиме. Сейчас перешли на недельный режим, как и делали это раньше», - сказал он.

На прошлой неделе Топилин сообщил, что численность безработных граждан в РФ превысила показатель за предыдущий отчетный период на 0,9%, тем самым перешагнув порог в 1 млн человек.

Кроме того, 19 марта сообщалось, что численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, за февраль увеличилась на 9%.

По данным на 1 февраля 2015 года, уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составлял 1,2% от численности экономически активного населения (по состоянию на 1 февраля 2014 года – 1,2%).

Согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), каждый второй россиянин заявил, что его материальное положение за последние два-три месяца ухудшилось.

Вам может быть интересно

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке увеличилось до 11 человек
Темы дня

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Режим ЧС ввели в Ростове-на-Дону после массивной атаки дронов

Два многоквартирных дома, частные домовладения, строящиеся высотные здания, складские помещения и 19 единиц коммунальной техники повреждены в Советском и Железнодорожном районах Ростова-на-Дону в результате атаки ВСУ. В этих районах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил в «Максе» глава администрации города Александр Скрябин.

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

СК показал последствия удара БПЛА по базам отдыха в Запорожской области

Следственный комитет России опубликовал видео с последствиями удара украинских беспилотников по базам отдыха в Запорожской области.

МИД обвинил нового главкома ВСУ в атаке на Кирилловку

Ответственность за атаку Вооруженных сил Украины по Запорожской области несет недавно назначенный командующий Михаил Драпатый, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Ростовский каскадер на бензовозе разнес чужой участок во время записи трюка

Ростовский каскадер Евгений Чеботарев на бензовозе разрушил чужой участок во время записи трюка, на организацию которого он потратил 3,2 млн рублей.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

После удара по пригороду Киева организаторы запланировали выставку во Львове

После удара ВС России по военной выставке в пригороде Киева в социальных сетях начали появляться анонсы аналогичного мероприятия во Львове, на которой ожидается присутствие множества компаний и специалистов, сообщили военкоры.

Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Песков назвал удары ВСУ по КТК нападением на Казахстан, Россию и США

Удары украинских беспилотников по Каспийскому трубопроводному консорциуму можно расценивать как нападение Украины на Россию, Казахстан и США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Зеленский потребовал от Запада ускорить оказание поддержки Украине

Владимир Зеленский потребовал от западных стран быстрее оказывать поддержку после ударов по украинским портам.

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море

Российские расчеты беспилотных летательных аппаратов нанесли удар по транспортному судну в Черном море, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы