Новости дня

14 апреля 2015, 16:09

Рогозин отчитался о ситуации на Восточном

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин рассказал о ситуации с задержкой зарплат строителям космодрома Восточный.

«Привлеченная к строительству космодрома стройкомпания из Владивостока ТМК обанкротилась и, несмотря на то что по линии Спецстроя России им были оплачены авансы (около 2 млрд рублей), перестала платить своим рабочим, в том числе и тем, кто работал на стройке объектов Восточного», – написал Рогозин в своем Facebook*.

«Люди (а это очень ценные специалисты) потеряли терпение и предприняли эту акцию. Связавшись с руководителем стройки, замдиректора Спецстроя Мордовцом, я направил его к этим рабочим с предложением к ним перейти на работу из обанкротившегося субподрядчика непосредственно в дочернюю фирму Спецстроя, где им смогут платить достойную зарплату. Одновременно позвонил губернатору Приморского края Миклушевскому и обсудил с ним задачу первоочередных выплат ТМК их рабочим в Амурской области. Потом снова перезвонил Мордовцу, и он соединил меня с самими рабочими. Поговорили нормально. Строители обещали принять наш вариант», – сообщил Рогозин.

«Договорились, что в 20-х числах апреля я заеду к ним в рабочий городок и проверю ход исполнения договоренностей. Просил их также использовать более простые, доступные варианты обращения к руководству стройки – прежде всего известный им телефон оперативного дежурного Спецстроя и трудовой инспекции, работающей по моему поручению на всех объектах Восточного. Остальные трудовые коллективы Спецстроя России на Восточном работают по плану. Вопросов с их стороны, в том числе по зарплате, нет», – добавил Рогозин.

Напомним, 30 марта сообщалось, что 50 строителей космодрома Восточный отказались работать до выплаты зарплат. Позже был расторгнут контракт с одной из субподрядных организаций, задолжавшей 14 млн рублей заработной платы своим работникам.

Рабочие компании «Стройиндустрия-С» объявляли голодовку, которую прекратили только после встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Позже СК России завел дело по поводу невыплаты зарплат, а Роструд привлек к административной ответственности главу компании «Стройиндустрия-С».

В Амурской области по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело о растрате выделенных ООО «Стройиндустрия-С» на строительство объектов космодрома Восточный 48 млн рублей.

Позже началась серия проверок  в различных субподрядных организациях по делу о растратах на космодроме Восточный.

10 апреля всем рабочим, наконец, выдали деньги.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Путин удивил Пашиняна особенностями Александровской колонны в Петербурге

Во время экскурсии по Эрмитажу премьер-министр Армении Никол Пашинян с интересом обсуждал уникальную конструкцию Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

У экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Анна Курникова и Инрике Иглесиас стали родителями в четвертый раз

Энрике и Анна сделали лаконичный пост в соцсети, куда выложили фото младенца и указав дату рождения 17 декабря 2025 года.

Трамп объявил о строительстве двух новых линкоров класса «Трамп»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Палм-Бич, где он находился с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и министром военно-морского флота Джоном Феланом, заявил, что страна построит два новых линкора для ВМС США класса «Трамп».

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

В Госдуме уволили 15 помощников после скандала с «платными» круглыми столами

В Госдуме уволили 15 помощников разных депутатов после разбирательств о платном участии в круглых столах, сообщили два источника в нижней палате парламента.

МИД назвал фейком сообщение об эвакуации посольства из Венесуэлы

Распространяемая агентством Associated Press информация о якобы начавшейся эвакуации сотрудников российского посольства в Венесуэле не соответствует действительности, сообщило российское дипведомство в Telegram-канале.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов