Новости дня

31 марта 2015, 20:23

Один из самых разыскиваемых нацистских преступников умер в Германии

Офицер СС из Дании Сорен Кам, считавшийся одним из самых разыскиваемых нацистских преступников и экстрадиции которого в течение многих лет добивался Копенгаген, умер в Германии 23 марта в возрасте 93 лет, пишет газета Copenhagen Post.

После Второй мировой войны Кам признался, что убил редактора антигитлеровского издания BT Карла Генрика Клемменсена. Кам утверждал, что его вынудили выстрелить в Клемменсена и он нажал на курок, когда тот был «уже практически мертв». Датский суд признал Кама виновным в убийстве, однако ему удалось бежать на территорию Германии. Соучастника Кама в 1946 году приговорили к смертной казни, передает РИА «Новости».

Кам родился в Копенгагене в 1921 году, в возрасте 18 лет вступил в Национал-социалистическую рабочую партию Дании. С июня 1940 года в рядах СС служил в танково-гренадерской дивизии «Викинг» на Восточном фронте. За «храбрость на поле боя» Кам получил от Адольфа Гитлера высший орден Третьего рейха – Рыцарский крест Железного креста. Дослужился до звания оберштурмфюрера.

В 1956 году Кам получил немецкое гражданство, и Дании так и не удалось добиться его экстрадиции. Историки отмечают, что до последних лет Кам пользовался большой популярностью у неонацистов, по просьбе которых раздавал автографы и подписывал фотографии.

Неправительственная организация Центр Симона Визенталя, базирующаяся в Лос-Анджелесе, поместила Кама в список 10 самых разыскиваемых нацистских преступников. Историки отмечают, что, в связи со своей высокой должностью, Кам, вероятнее всего, знал о многих преступлениях нацистов, однако установить его причастность к ним не удалось.

Между тем, в начале февраля сообщалось, что в Германии отдан под суд предполагаемый нацистский преступник, который может быть причастен к убийству 300 тыс. человек в концентрационном лагере Освенцим. Начало судебных слушаний назначено на 21 апреля. Вердикт может быть вынесен к июлю.

Эксперты отмечали, что теперь доказать вину предполагаемого нацистского преступника в Германии стало легче. Раньше прокуратуре было необходимо иметь данные о непосредственном участии обвиняемых в конкретных случаях убийства, однако из-за отсутствия свидетелей сделать это было практически невозможно.

Теперь же достаточно располагать данными о «косвенном участии». Соответствующий юридический прецедент был создан после вынесения приговора в деле Джона (Ивана) Демьянюка, который был признан виновным именно в пособничестве убийству 28 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы