Новости дня

25 марта 2015, 03:49

Россия оценила взвешенную позицию Колумбии по ситуации на Украине

Москва ценит взвешенную позицию Боготы в связи с украинским кризисом, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом и министром иностранных дел страны Марией Анхелой Ольгин.

«Наши оценки в этой связи мы сегодня подробно довели до наших партнеров», - сказал российский министр, передает ТАСС.

По словам главы МИД России, переговоры были весьма своевременными и полезными. Лавров также пригласил свою колумбийскую коллегу посетить с ответным визитом Москву.

«Наши хозяева проинформировали нас о ситуации в Колумбии в контексте усилий, которые принимаются президентом Сантосом и его правительством по продвижению переговорного процесса с повстанцами», - заявил Лавров.

«Мы активно поддерживаем эти усилия по урегулированию внутреннего конфликта и уверены, что нашим колумбийским друзьям удастся преодолеть этот длительный и сложный этап в истории своей страны и достичь национального согласия», - сказал он.

В Колумбии повстанцы из Революционных вооруженных сил с 1960-х годов ведут борьбу с правительством. РВСК признаны США и Европой террористической организацией и подозреваются в связях с наркомафией.

«Мы приветствуем активную роль Колумбии в продвижении интеграционных процессов в регионе, в том числе, в рамках СЕЛАК, УНАСУР, Тихоокеанского альянса, МЕРКАСУР. Россия заинтересована в углублении своих связей с этими структурами как на двусторонней основе, так и по линии ЕАЭС»,- сказал Лавров.

«Хотел бы выразить искренние соболезнования в связи с гибелью колумбийских граждан в ходе недавнего теракта в Тунисе и сегодня, во время катастрофы самолета германских авиалиний», - сказал Лавров.

Ольгин сообщила, что обсуждалась «необходимость укрепления коммерческих отношений между нашими странами». Министр напомнила, что в конце прошлого года уже были переговоры «об увеличении экспорта колумбийских товаров в Россию».

«Надеюсь, что мы будем продолжать напряженную работу в этом направлении», - подчеркнула она.

«Для российских компаний есть очень много перспектив в Колумбии, - сказала она. - Мы рады пригласить все эти компании, в том числе для сотрудничества в энергетическом секторе и в области инфраструктуры».

«Со многими из них мы уже говорили и надеемся, что они внесут свой вклад в развитие коммерческих отношений», - добавила колумбийский министр.

Ольгин также обратила особое внимание, что Колумбия «очень заинтересована в российской культуре». Она отметила, что Богота всегда с радостью принимает коллективы из России, которые демонстрируют высокое мастерство.

Ранее Лавров посетил Кубу.

Вам может быть интересно

Минфин обозначил приоритеты российского бюджета на три года
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства - и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского