Новости дня

3 февраля 2015, 04:48

США увеличат расходы НАСА до 18,5 млрд долларов в 2016 году

Расходы администрации США на космические исследования в 2016 году возрастут до 18,5 млрд долларов, что примерно на 500 млн долларов больше, чем в нынешнем финансовом году.

Самой крупной программой этого ведомства, как и прежде, будет Международная космическая станция (МКС). В соответствии с проектом федерального бюджета, направленным из Белого дома в Конгресс, администрация Барака Обамы предлагает ассигновать на нее более 3,1 млрд долларов, передает ТАСС.

Представляя бюджет своего ведомства в Центре космических исследований имени Кеннеди на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), директор НАСА Чарльз Болден подчеркнул, что МКС по-прежнему служит уникальной платформой для проведения научных экспериментов, в том числе подготовки пилотируемого полета на Марс.

В связи с этим он напомнил, что в марте на станцию отправятся американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко, которые станут участниками первой орбитальной экспедиции продолжительностью один год. До сих пор все экипажи летали туда лишь на шесть месяцев.

Болден выразил уверенность, что ценные медико-биологические данные, которые Келли и Корниенко смогут получить за время работы на борту МКС, приблизят тот день, когда человек совершит путешествие на Красную планету.

«НАСА твердо стоит на пути к Марсу», - заявил он, отметив, что бюджет его ведомства также подчинен этой цели.

Документ предусматривает выделение в 2016 году около 2,9 млрд долларов на дальнейшие испытания нового корабля «Орион» и строительство для него тяжелой ракеты-носителя SLS, с помощью которой он сможет отправиться в дальний космос. НАСА надеется, что примерно к 2025 году Orion совершит полет к астероиду, в середине 2030-х годов - на Марс.

Проектом бюджета космического ведомства США предусмотрено также ассигнование 1,2 млрд долларов на разработку коммерческими компаниями пилотируемых кораблей для полетов на МКС. Их созданием занимаются Boeing и SpaceX.

Самой большой статьей расходов НАСА, как и в прошлые годы, стали научные исследования - на эти цели в проекте бюджета запрошено около 5,3 млрд долларов. Средства пойдут на программы наблюдения за Землей из космоса, изучения различных планет Солнечной системы, а также создания нового телескопа имени Джеймса Уэбба, который должен отправиться на орбиту в 2018 году.

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского