Новости дня

27 февраля 2015, 21:40

Украинские силовики обвинили в обстрелах своих позиции никому не подконтрольные формирования

В пресс-центре «спецоперации» отметили снижение интенсивности обстрелов в Донбассе и сообщили, что «позиции украинских войск обстреливают никому не подконтрольные бандформирования».

«По оперативным данным, позиции украинских войск обстреливают никому не подконтрольные бандформирования», – говорится в сообщении пресс-центра «спецоперации» в Facebook*.

По оперативным данным, позиции украинских войск обстреливают никому не подконтрольные бандформирования

«Так, начиная с 09.00 утра преступники 16 раз нарушили режим «Тишина» вблизи Донецкого аэропорта. Под минометный огонь трижды попали поселка Пески и Березовое, один раз Красногоровка. Из стрелкового оружия бандформирования обстреляли Опытное», – говорится в сообщении.

В пресс-центре карательной операции также сообщили, что около 14.00 по местному времени возле Опытного произошло боевое столкновение украинских военнослужащих с противников. Потерь среди украинских военных нет, сообщили в пресс-центре.

В сообщении также сказано, что на Луганском и Мариупольском направлениях обстрелы не зафиксированы.

Ранее в пятницу президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель обвинил ополчение в нарушении режима тишины.

По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которое он озвучил в интервью украинским телеканалам, конфликт в Донбассе растянется более чем на три года.

Между тем, по мнению постпреда России при ОБСЕ Андрея Келина, наиболее острая фаза военных действий в Донбассе подходит к концу.

Ранее в тот же день глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что обе стороны конфликта на Украине приступили к реализации минских соглашений два дня назад. При этом он подчеркнул, что «это лишь начало процесса», и от лица ОБСЕ призвал стороны «принимать дополнительные меры».

До этого глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что говорить о втором этапе реализации минских соглашений рано – силовики не только отводят технику, но и стреляют.

Перед этим заместитель начальника штаба народной милиции Луганской народной республики полковник Игорь Ященко сообщил, что ЛНР отвела от линии соприкосновения около 70% тяжелых вооружений.

Между тем в штабе ополчения Луганской народной республики сообщили, что украинские силовики продолжают укреплять свои позиции на западе Луганской области на трассе Луганск – Лисичанск, в частности ими занята стратегическая высота около села Новотошковское.

До этого в Киеве заявили о сохранении сил на линии соприкосновения для возможного ответного удара в случае нарушения перемирия. Об этом заявил заместитель начальника управления информационных технологий минобороны Украины Сергей Галушко. В ведомстве также дали понять, что в пятницу продолжат отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на востоке страны.

Напомним, в четверг начался отвод тяжелой техники в Донбассе обеими сторонами. Ополченцы уже отвели от линии соприкосновения 90% тяжелого вооружения, о чем сообщил глава ДНР Александр Захарченко. При этом он пригрозил Киеву, что может в любой момент вернуть все на свои места.

Киев же в свою очередь ответил, что тоже начал отвод тяжелой техники от линии соприкосновения. Начальник пресс-центра силовой операции Александр Мотузяник заявил, что идет отвод артиллерии калибра 100 мм по всей линии соприкосновения с ополченцами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы