Новости дня

13 февраля 2015, 18:32

Кудрин: Путин предложил рассмотреть повышение пенсионного возраста в России

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что на совещании у президента Владимира Путина обсуждалось повышение пенсионного возраста; по словам Кудрина, президент предложил это изучить и рассмотреть.

«Участники совещания ставили этот вопрос – о необходимости примерных параметров. Но должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов», – сказал Кудрин журналистам, отвечая на вопрос, поднимался ли на совещании вопрос о повышении пенсионного возраста.

На совещании рассматривались в целом риски как первых двух кризисных лет, так и более среднесрочная и долгосрочная перспектива проведения структурных реформ в России

По его словам, президент поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его «на уровень рабочих форматов правительства». «То есть он предложил эти поставленные вопросы изучить, рассмотреть и по ним уже определиться с выводами правительству», – сказал Кудрин, передает РИА «Новости».

Кудрин также сообщил, что Путин на совещании с экономическими экспертами обсудил возможные реформы в разных отраслях в рамках реализации антикризисного плана.

Кудрин сообщил, что тема колебаний курса рубля затрагивалась, но не была основной. «Курс рубля не был основной темой разговора, но он затрагивался в силу кризиса, обстоятельств. Больше, скорее, его влияние на экономику и поиска снижения как негативного влияния, так и поиска использования позитивных возможностей, которые возникли после девальвации», – сказал он.

На совещании у президента также обсуждались реформы бюджетной системы и госуправления, сообщил Кудрин. «На совещании рассматривались в целом риски как первых двух лет кризисных, так и более среднесрочная и долгосрочная перспектива проведения структурных реформ в России. С тем, чтобы после кризиса Россия смогла быть более эффективной, экономика России была более эффективна, более производительна. Мы прошли по всему спектру проблем, которые нужно решать в экономике России не только в связи с кризисом, а в целом как перейти и к новым технологиям, и к новым темпам роста во всех отраслях», – сказал Кудрин журналистам.

Он добавил, что обсуждение антикризисного плана было лишь частью обсуждаемых вопросов. 
По словам Кудрина, участники совещания говорили о реформе бюджетной системы, реформе системы госуправления. «Говорили о системе защиты прав собственности, инвестиционного климата, работы государственных органов по регулированию экономики, качестве работы правоохранительных органов, нагрузки на бизнес в том числе административной и силовой систем», – сказал Кудрин.

Кудрин отметил, что, по его мнению, Путин готов к дальнейшему обсуждению вопроса о реформе государственного управления. «Мне кажется, что его реакция была очень серьезная, и он подчеркнул, что для него это не первый разговор по поводу необходимости реформы госуправления, что он продолжит прорабатывать этот вопрос», – сказал журналистам Кудрин.

6 февраля министр финансов России Антон Силуанов заявил, что его ведомство предлагает постепенно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет.

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет. Еще в 2013 году, когда в России велась активная дискуссия о пенсионной реформе, эксперты Минфина предлагали с начала 2020-х годов ежегодно увеличивать пенсионный возраст на три или шесть месяцев, чтобы в итоге довести до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин.

В конце января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал возможным возврат к дискуссии в российском правительстве о повышении пенсионного возраста в рамках антикризисных мер. Улюкаев и ранее заявлял, что дискуссия о повышении пенсионного возраста в России имеет право на существование.

Напомним, в начале апреля прошлого года глава Минфина Антон Силуанов вновь заявил о необходимости повысить пенсионный возраст в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет.

Президент Владимир Путин ранее назвал нецелесообразным повышение пенсионного возраста.

«Пенсионный фонд у нас пока дефицитный. Мы гасим дефицит из бюджета или из Фонда национального благосостояния, который формируется за счет нефтегазовых доходов. Перспектива должна быть такой, что дефицита быть не должно, и мы с вами уже говорили многократно, считаю, что сегодня нецелесообразно повышать пенсионный возраст», – сказал тогда Путин.

Вице-премьер Ольга Голодец в свою очередь заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста закрыт на ближайшие 10 лет.

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов