Новости дня

10 февраля 2015, 04:13

Кандидат на пост главы Пентагона призвал лишить Россию «сферы влияния»

Не следует предоставлять России возможность иметь «сферу влияния», заявил кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер.

«Я не согласен с мнением о том, что России следует предоставить возможность иметь «сферу влияния», - заявил Картер в ответах на вопросы американских сенаторов, направленных в понедельник в Конгресс США. - Если я буду утвержден (в должности министра), то буду призывать таких американских партнеров, как Молдавия, Грузия и Украина наращивать возможности в области безопасности и военное взаимодействие с НАТО».

Дополнительные вопросы Картеру были подготовлены в Сенате после слушаний по его кандидатуре, состоявшихся на прошлой неделе в комитете по делам вооруженных сил, передает ТАСС.

Ответив на них в письменном виде согласно установленной процедуре, он ожидает теперь, когда руководство верхней палаты Конгресса выберет день для голосования, чтобы утвердить его на посту главы Пентагона вместо уходящего в отставку Чака Хейгела.

В своем послании в Сенат Картер заявил также, что Вашингтону следует предпринять практические шаги в связи с подозрениями в нарушении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

По его словам, США «должны рассмотреть всеобъемлющую стратегию, которая будет включать ответные действия в дипломатической, экономической и военной областях».

Это должно показать России, что если она не будет выполнять свои обязательства, то «окажется в меньшей безопасности, чем сегодня», утверждается в его письме, текст которого оказался в распоряжении еженедельника Defense News.

5 декабря президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Эштона Картера на пост главы Пентагона.

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского