Новости дня

1 февраля 2015, 13:36

ОБСЕ: Контактная группа представила план реализации минских соглашений

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Украине представила на переговорах в Минске детальный план по выполнению Минского протокола и меморандума и, несмотря на отсутствие в субботу конкретных договоренностей, открыта для продолжения консультаций в любой момент, заявили в ОБСЕ.

«Трехсторонняя контактная группа подготовила детальный план для конкретной имплементации минского протокола и меморандума», – сообщили в ОБСЕ. При этом в сообщении высказывается сожаление, что «подписанты этих документов (Минских соглашений) из Донецка и Луганска не присутствовали, хотя были персонально приглашены Трехсторонней контактной групой», передает РИА «Новости».

«Их представители, которые присутствовали, были не в состоянии обсуждать предложения, представленные Трехсторонней контактной группой. На самом деле они были не готовы обсуждать даже исполнение прекращения огня и отвод тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали к ревизии протокола и меморандума. Встреча была отложена», – говорится в заявлении.

Сербское председательство в ОБСЕ подчеркивает в заявлении, что Минский протокол и меморандум являются «незаменимой основой любого мирного урегулирования» на востоке Украины, а Трехстороння контактная группа остается открыта для консультаций и призывает все стороны «ответственно и полностью» приступить к их исполнению.

Представители Киева и провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в воскресенье обменялись взаимными обвинениями в провале переговоров в Минске и предъявлении ультиматумов.

В Минске в субботу прошла встреча контактной группы по Украине, на нее прибыли полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Контактная группа не подписала итоговый документ.

Кучма обвинил в срыве переговоров лидеров ДНР и ЛНР, которые решили не приезжать в Киев. Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения Кучмы, напомнив, что экс-президенту Украины нужно «официальное назначение его уполномоченным представителем».

Как заявил представитель ДНР Денис Пушилин, Кучма не смог подтвердить свои полномочия.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы