Новости дня

8 декабря 2015, 11:43

Митингующие у Рады потребовали от Байдена отправить украинское правительство в отставку

Активисты праворадикальной партии «Свобода» пришли к зданию Верховной рады, где через несколько часов должен выступить вице-президент США Джозеф Байден, с требованием отправить в отставку правительство Арсения Яценюка.

«Это не правительство, а группа мародеров, которая два года грабит Украину. Они не провели ни единой реформы. Хорошо, что приехал Байден, пусть посмотрит, что думают украинцы об этом правительстве. Рада должна пойти в отставку, так как покрывает правительство», – передает ТАСС заявление депутата-«свободовца» Андрея Ильенко.

Собравшиеся принесли плакаты с изображением премьер-министра Арсения Яценюка с красной точкой на лбу и надписью «Пуля в лоб», а также флаги со партийной символикой и черно-красные знамена националистов.

Параллельно этому митингу, через дорогу от здания Рады, выстроились студенты Национальной академии наук. Их лозунги: «Сильная наука – залог успеха» и «Украинской науке достойное финансирование».

Кроме того, у здания Верховной рады собралось около двух десятков сторонников партии «УКРОП», они держат в руках плакаты «Мистер Байден, помогите остановить репрессии против волонтеров» (поддерживающих украинских силовиков в зоне силовой спецоперации в Донбассе), «Мистер Байден, спросите у нашего президента о его друзьях-мафиози», передает РИА «Новости».

Также, участники митинга требуют прекратить репрессии против экс-кандидата в мэры украинской столицы, лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана. Митинг проходит без каких-либо происшествий.

«Под стенами парламента значительно усилены меры безопасности. Здесь дежурят спецназовцы, национальная полиция и даже патрули с собаками. Это все связано с визитом вице-президента США, который сегодня должен выступать с трибуны Верховной Рады», – сказали в эфире телеканала «112 UA».

Во вторник в Верховной раде Украины с речью выступит вице-президент США Джозеф Байден. Выступление Байдена в украинском парламенте запланировано на 12.00 мск.

Накануне вице-президент США Джозеф Байден заявил, что общается с президентом Украины Петром Порошенко больше, чем со своей женой. Позднее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал союз Байдена с Порошенко «бесплодным».

В понедельник Байден заявил, что США выделяют Украине 190 млн долларов финансовой помощи на проведение реформ. Кроме того, Байден заявил, что США могут выделить Украине еще 300 млн долларов на помощь в сфере безопасности. При этом представители администрации США, сопровождающие вице-президента Джозефа Байдена в ходе его визита в Киев, сообщили, что Вашингтон выделяет Украине 190 млн долларов на проведение реформ в судебной и правоохранительной сферах, эти деньги не попадут в украинский бюджет.

В воскресенье Белый дом сообщил, что Байден отправился с визитом на Украину.

В ноябре Белый дом анонсировал визит Джо Байдена на Украину 7 декабря. Это будет уже пятая по счету поездка вице-президента на Украину.

6 ноября Джо Байден пообещал, что США выделят на борьбу с коррупцией и проведение налоговой реформы на Украине третий транш в 1 млрд долларов.

В конце октября министр торговли США Пенни Прицкер заявляла, что президент США Барак Обама собирается предпринять шаги для предоставления третьего транша макроэкономической помощи Украине для проведения реформ в стране в ближайшие месяцы.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 41 беспилотник ВСУ
Темы дня

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов