Новости дня

3 декабря 2015, 03:25

Лавров напомнил председателю ОБСЕ про бомбардировки Югославии

Фото: Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем раскритиковал работу представителя ОБСЕ по свободе СМИ и напомнил про бомбардировки Югославии.

«Выбор столицы Сербии в качестве города, где состоится юбилейный министерский саммит ОБСЕ, обусловлен, прежде всего, уважением последовательной линии наших сербских друзей на отстаивание принципов международного права, – отметил он. – Понимание необходимости возвращения к основополагающим нормам и принципам ОБСЕ во многом обусловлено тем, что все больше и больше осознается общая для всех нас угроза – угроза терроризма».

Впервые страны-члены ОБСЕ бомбили без каких-либо на то правовых оснований страну-участницу той же самой организации

Глава МИД выразил надежду, что все участники министерских заседаний, которые состоятся в Белграде 3–4 декабря, «отставят в сторону все второстепенное и сконцентрируются на выработке общих подходов к решению самых главных проблем для всех без исключения стран», передает ТАСС.

«Это и борьба с терроризмом, борьба с наркотрафиком, с наркоиндустрией, которая подпитывает в финансовом плане терроризм», – пояснил он.

«Это и определение истинных причин кризиса с мигрантами, который охватил Европу. Это и защита христиан, недопущение какой-либо дискриминации по религиозному и национальному признаку, будь то исламофобия или антисемитизм. Это и объединение усилий для того, чтобы диалог между цивилизациями, которые представлены на пространстве ОБСЕ и в регионах, окружающих ОБСЕ, действительно стал объединяющим в выработке наших общих подходов к решению глобальных проблем», – сказал министр.

Российский министр напомнил, что Сербия стояла у истоков «Движения неприсоединения», «в центре позиции которого было отстаивание незыблемости международного права».

«Эти же принципы невмешательства во внутренние дела, уважение суверенитета и политической независимости государств, неприменение силы для решения проблем были заложены в основу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинкском заключительном акте 40 лет назад», – добавил он.

«Печальным символом сегодня является то, что именно здесь, в Белграде, были впервые нарушены основополагающие принципы ОБСЕ, когда страны НАТО приступили к бомбардировкам Социалистической Федеративной Республики Югославия», – продолжил Лавров.

«Впервые страны – члены ОБСЕ бомбили без каких-либо на то правовых оснований страну – участницу той же самой организации. Последствия этого кризиса продолжают ощущаться, несмотря на принятие резолюций Совета Безопасности ООН и по Боснии, и по Косово. Россия, как и Сербия, выступает за их неукоснительное выполнение, чтобы никогда не повторялась трагедия той войны», – сказал он.

«Но помимо того печального символа есть и обнадеживающий символ в том, что сегодня все члены ОБСЕ собрались именно в столице Сербии, – подытожил глава МИД. – Это дает надежду, что все мы сможем вернутся к истокам, все мы сможем вернуться к основополагающим принципам, на которых зиждется наша организация, и что никогда больше мы не допустим их нарушения».

«В ОБСЕ есть такой институт, как специальный представитель по свободе СМИ, – отметил глава МИД России. – Он явно работает неадекватно тем требованиям, которые выдвигает жизнь, и одним из наших главных приоритетов на предстоящих министерских заседаниях будет принятие решений, которые потребуют от всех институтов ОБСЕ, прежде всего от упомянутого мной института, обеспечивать свободу средств массовой информации без двойных стандартов, без каких-либо изъятий».

Он уточнил, что исключения касаются «пропаганды терроризма, употребления наркотиков и прочих вещей, которые прямо запрещены международными конвенциями».

По словам Лаврова, для эффективного движения в этих направлениях «ключевое значение имеет правдивая, честная информация».

«Мы наблюдаем слишком много примеров, когда информация искажается, извращается, когда в эфир и на страницы газет, порталы выбрасываются откровенная ложь и подтасовки, – подчеркнул Лавров. – Множество примеров, когда в отношении журналистов применяется запрет на профессию, когда журналистов не допускают к работе в той или иной стране только потому, что они представляют определенные государства или определенные, конкретные средства массовой информации».

Напомним, в среду МИД России заявил, что нарушения прав человека на Украине не получают адекватную оценку ОБСЕ.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?