Новости дня

3 декабря 2015, 03:25

Лавров напомнил председателю ОБСЕ про бомбардировки Югославии

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем раскритиковал работу представителя ОБСЕ по свободе СМИ и напомнил про бомбардировки Югославии.

«Выбор столицы Сербии в качестве города, где состоится юбилейный министерский саммит ОБСЕ, обусловлен, прежде всего, уважением последовательной линии наших сербских друзей на отстаивание принципов международного права, – отметил он. – Понимание необходимости возвращения к основополагающим нормам и принципам ОБСЕ во многом обусловлено тем, что все больше и больше осознается общая для всех нас угроза – угроза терроризма».

Впервые страны-члены ОБСЕ бомбили без каких-либо на то правовых оснований страну-участницу той же самой организации

Глава МИД выразил надежду, что все участники министерских заседаний, которые состоятся в Белграде 3–4 декабря, «отставят в сторону все второстепенное и сконцентрируются на выработке общих подходов к решению самых главных проблем для всех без исключения стран», передает ТАСС.

«Это и борьба с терроризмом, борьба с наркотрафиком, с наркоиндустрией, которая подпитывает в финансовом плане терроризм», – пояснил он.

«Это и определение истинных причин кризиса с мигрантами, который охватил Европу. Это и защита христиан, недопущение какой-либо дискриминации по религиозному и национальному признаку, будь то исламофобия или антисемитизм. Это и объединение усилий для того, чтобы диалог между цивилизациями, которые представлены на пространстве ОБСЕ и в регионах, окружающих ОБСЕ, действительно стал объединяющим в выработке наших общих подходов к решению глобальных проблем», – сказал министр.

Российский министр напомнил, что Сербия стояла у истоков «Движения неприсоединения», «в центре позиции которого было отстаивание незыблемости международного права».

«Эти же принципы невмешательства во внутренние дела, уважение суверенитета и политической независимости государств, неприменение силы для решения проблем были заложены в основу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинкском заключительном акте 40 лет назад», – добавил он.

«Печальным символом сегодня является то, что именно здесь, в Белграде, были впервые нарушены основополагающие принципы ОБСЕ, когда страны НАТО приступили к бомбардировкам Социалистической Федеративной Республики Югославия», – продолжил Лавров.

«Впервые страны – члены ОБСЕ бомбили без каких-либо на то правовых оснований страну – участницу той же самой организации. Последствия этого кризиса продолжают ощущаться, несмотря на принятие резолюций Совета Безопасности ООН и по Боснии, и по Косово. Россия, как и Сербия, выступает за их неукоснительное выполнение, чтобы никогда не повторялась трагедия той войны», – сказал он.

«Но помимо того печального символа есть и обнадеживающий символ в том, что сегодня все члены ОБСЕ собрались именно в столице Сербии, – подытожил глава МИД. – Это дает надежду, что все мы сможем вернутся к истокам, все мы сможем вернуться к основополагающим принципам, на которых зиждется наша организация, и что никогда больше мы не допустим их нарушения».

«В ОБСЕ есть такой институт, как специальный представитель по свободе СМИ, – отметил глава МИД России. – Он явно работает неадекватно тем требованиям, которые выдвигает жизнь, и одним из наших главных приоритетов на предстоящих министерских заседаниях будет принятие решений, которые потребуют от всех институтов ОБСЕ, прежде всего от упомянутого мной института, обеспечивать свободу средств массовой информации без двойных стандартов, без каких-либо изъятий».

Он уточнил, что исключения касаются «пропаганды терроризма, употребления наркотиков и прочих вещей, которые прямо запрещены международными конвенциями».

По словам Лаврова, для эффективного движения в этих направлениях «ключевое значение имеет правдивая, честная информация».

«Мы наблюдаем слишком много примеров, когда информация искажается, извращается, когда в эфир и на страницы газет, порталы выбрасываются откровенная ложь и подтасовки, – подчеркнул Лавров. – Множество примеров, когда в отношении журналистов применяется запрет на профессию, когда журналистов не допускают к работе в той или иной стране только потому, что они представляют определенные государства или определенные, конкретные средства массовой информации».

Напомним, в среду МИД России заявил, что нарушения прав человека на Украине не получают адекватную оценку ОБСЕ.

Вам может быть интересно

Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
Темы дня

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд – на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

МИД: Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Зеленский предложил кандидатуру нового премьера Украины

Глава киевского режиме Владимир Зеленский внес в Раду представление о назначении Сергея Корецкого премьером Украины, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Названы причины отставки министра обороны Украины Федорова

Михаил Федоров покинул пост министра обороны Украины из-за конфликта с главнокомандующим Александром Сырским и провала мобилизационной реформы, пишут СМИ.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Роспотребнадзор предупредил дачников о риске заражения туляремией

В летний период владельцы загородных участков рискуют столкнуться с опасной природной инфекцией, передающейся через укусы насекомых и контакты с грызунами, предупредили в Роспотребнадзоре.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

В Киеве, Одессе и Житомире начались митинги против отставки министра Федорова

В Киеве, Одессе и Житомире вспыхнули массовые акции протеста, участники которых требуют отменить решение об увольнении министра обороны Украины Михаила Федорова.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы