Новости дня

29 декабря 2015, 19:34

Нефть Brent выросла более чем на 3% в ожидании данных по сокращению запасов в США

Мировые цены на нефть во вторник продолжают расти, так, нефть марки Brent дорожает более чем на 3%, нефть WTI – на 2,72%, вслед за этим выросли биржевые индексы России - ММВБ и РТС.

По состоянию на 18.37 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,04% - до 37,73 доллара за баррель: ранее она росла до 37,79 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,72% - до 37,81 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Инвесторы ожидают публикации в среду данных о запасах нефти в США. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 25 декабря, сократились на 2,48 млн баррелей - до 482,32 млн баррелей.

В то же время биржевые индексы России завершили торги ростом. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам сегодняшних торгов на Московской бирже поднялся на 1,86% до 1763,38 пункта, а РТС подскочил на 1,79% до 769,64 пункта.

Ранее сегодня индексы ММВБ и РТС снижались на 0,24% и на 0,75% соответственно. Поводом для разворота фондовых индексов вверх стало подорожание нефти с 36,6 долл/барр до 37,7 долл/барр, считает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills - КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 года на бирже ICE в Лондоне поднялась на 2,95% до 37,7 доллара за баррель.

«Причины для повышения нефти и российского фондового рынка дали, во-первых, прогнозы похолодания в странах- импортерах сырья и, во-вторых, разговоры о грядущем сокращении вероятной добычи нефти в ближайшем будущем из-за переоценки и списания запасов», - поясняет Крылов.

Тем не менее накануне основные контракты нефти потеряли порядка 3,5%, отмечает аналитик Nordea банка Дмитрий Савченко.

«Формально поводом для распродаж послужила информация о готовности Ирана увеличить объем предложения на рынок после снятия эмбарго, кроме того, основные азиатские экономики - КНР и Япония, согласно выходившим данным отразили замедление в промышленном секторе», - полагает эксперт.

По прогнозу ИК «Golden Hills - КапиталЪ АМ», в среду индекс ММВБ, вероятно, проверит на прочность уровень 1750 пунктов, и индекс РТС - 769 пунктов.

Утром во вторник мировые цены на нефть перешли к росту, корректируясь после очередного падения днем ранее более чем на 3% на фоне сохраняющегося опасения о переизбытке сырья на рынке и в ожидании недельных статданных Минэнерго США по запасам нефти в стране.

В понедельник министр энергетики России Александр Новак заявил, что считает справедливой цену на нефть в 50 долларов за баррель в 2016 году.

В тот же день вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что стоимость нефти может опуститься до 20-25 долларов за баррель, но это не может продлиться слишком долго.

Вам может быть интересно

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Темы дня

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определенных условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах

Российский лидер осенью совершит несколько зарубежных поездок, в ходе которых проведет двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Пиотровский приравнял инцидент с троном в Эрмитаже к вооруженному вандализму

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский осудил поступок посетителя, усевшегося на Большой императорский трон, отметив колоссальный моральный и материальный ущерб от подобных действий.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

Ушаков сообщил о планах Москвы и Пекина подписать около 40 документов

Российская и китайская стороны планируют заключить порядка 40 двусторонних соглашений во время предстоящего официального визита главы государства Владимира Путина в КНР, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы