Новости дня

20 ноября 2015, 16:50

В ЕС подтвердили решение усилить контроль на внешних границах

Главы МВД и минюстов стран-членов ЕС договорились усилить контроль на внешних границах ЕС, нормы позволяют проверить граждан стран-членов ЕС, заявил председательствовавший на внеочередном заседании министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер.

«Необходимо усилить контроль на внешних границах. Напомню, что нынешние законодательные рамки уже позволяют проводить систематический и скоординированный контроль, в том числе в отношении лиц, которые пользуются правом на свободное передвижение. Мы уже много говорили об этом, теперь нужно действовать и проводить эти контроли. Это не вариант, это обязательство», – заявил Шнайдер по итогам заседания, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что его страна сохранит контроль на своих границах так долго, сколько этого потребует террористическая угроза. «Что касается внутренних границ союза. Я очень ясно сегодня сообщил своим коллегам и повторю вам, что Франция сохранит контроль на границах, установленный в прошлую пятницу, так долго, сколько этого потребует террористическая угроза», – заявил Казнев.

Ранее в пятницу европейский источник в кулуарах заседания Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции сообщил, что Совет Европейского союза принял решение усилить контроль внешних границ Евросоюза.

Напомним, по информации СМИ, террорист Ахмад аль-Мохаммад, который подорвал себя возле «Стад де Франс» в Париже, два дня прожил под видом беженца в гостинице в турецком городе Измир.

18 ноября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз планирует пересмотреть европейскую политику соседства.

В тот же день французский президент Франсуа Олланд заявил, что размещение беженцев во Франции будет сопровождаться проверками с тем, чтобы гарантировать отсутствие риска для безопасности страны.

Перед этим официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг, после терактов в Париже не следует считать беженцев в Европе причиной всех бед.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Погибли 130 человек, около 300 получили ранения. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство*».

#{bigimage=957104}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД: Европа готовится к войне с Россией
Темы дня

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Мерц допустил уступки территорий Украиной ради вступления в ЕС

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз

Центральный банк Ирана открыл четыре специальных счета в иранских риалах, юанях, долларах и евро.

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов

Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.

Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана

Президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Петербурге сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.

Аракчи указал, почему США просят о переговорах с Ираном

Соединенные Штаты предложили Ирану провести переговоры, и сейчас Тегеран рассматривает такую возможность, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи. Он также пояснил мотивы, которыми руководствовались США в этой просьбе.

В Самарской области штормовой ветер привел к гибели третьего человека за день

В Самарской области в результате сильнейшего штормового ветра погиб третий человек за сутки, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Politico: Остановка транзита нефти по «Дружбе» обернется катастрофой

Прекращение прокачки сырья из Казахстана по трубопроводу «Дружба» способно вызвать серьезный энергетический кризис в Европе и повлиять на интенсивность украинских атак, пишут американские СМИ.

Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа

Словакия подала жалобу в суд Европейского союза на ранее принятый запрет на закупку газа из России, сообщило агентство CTK.

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Жителей и гостей Москвы просят не выходить на улицу 28 апреля из-за неблагоприятных погодных условий.

Путин назначил Чайку руководителем Россотрудничества

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества, освободив от этой должности Евгения Примакова.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Стоимость нефти Brent превысила 109 долларов

Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку в 109 долларов за баррель впервые с 7 апреля.

В России решили увеличить пошлины за оформление ВНЖ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за оформление вида на жительство для иностранных граждан увеличится в пять раз – с шести тыс. рублей до 30 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?