Новости дня

16 ноября 2015, 16:58

Лидеры G20 призвали создать условия для возвращения беженцев домой

Лидеры G20 заявили о необходимости создания условий для возвращения беженцев в свои дома, говорится в совместном коммюнике по итогам саммита «двадцатки».

«Мы также подтверждаем важность создания условий для безопасного и добровольного возвращения в свои дома беженцев и перемещенных лиц», – приводит РИА «Новости» текст документа.

#{smallinfographicleft=766021}«Мы приглашаем все государства в зависимости от их возможностей нарастить помощь в соответствующие международные организации, чтобы улучшить их возможности для предоставления помощи пострадавшим странам в разрешении кризиса», – отмечается в коммюнике.

В документе также говорится, что члены «Большой двадцатки» по-прежнему глубоко разочарованы отсрочкой в претворении в жизнь реформ Международного валютного фонда от 2010 года. «Мы остаемся глубоко разочарованными продолжающейся задержкой в имплементации реформ по квотам и управлению МВФ, согласованных в 2010 году… Мы призываем США ратифицировать эти реформы как можно скорее», – говорится в документе.

Помимо этого, лидеры стран «Большой двадцатки» в совместном заявлении по терроризму заявили о намерении совместно работать над усилением авиационной безопасности. «Мы будем совместно работать над усилением глобальной авиационной безопасности», – говорится в документе.

Между тем, президент Турции Тайип Эрдоган назвал самым важным итогом саммита лидеров стран «Большой двадцатки» в Анталье занятие более решительной позиции по терроризму.

«Мы хотим заклеймить теракт в Париже и подчеркнуть, что мы осуждаем теракты, и вчера мы встали в минуту молчания в память всех, кто погиб в них. Самым важным результатом в Анталье будет то, что страны G20 имеют более решительную позицию по терроризму», – сказал Эрдоган, выступая на саммите. 

«Без обеспечения глобального мира и стабильности мы не можем говорить о глобальной экономике. У нас больше нет шанса пренебрегать фактами, которые влияют на стабильность. Мы хорошо знаем в Турции, что такое терроризм, столкнулись с ним в 1970 годы и готовы сотрудничать со всеми в этой борьбе. Это борьба требует солидарности и сотрудничества», – добавил Эрдоган.

По его словам, G20 не делает различий между террористическими организациями, а те, кто поступают наоборот, не правы.

Напомним, Владимир Путин прибыл в Анталью на саммит «Группы двадцати», который открылся в воскресенье и будет проходить два дня.

«Группа двадцати» (G20) – ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Профессор и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко признался, что не смог сдать ЕГЭ, а депутат Анатолий Вассерман объяснил такой результат давностью его школьного опыта.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы