Новости дня

7 октября 2015, 08:21

Премьер Японии наполовину обновил состав кабинета министров

Генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга, сохранивший пост, объявил новый состав кабинета министров.

«Премьер-министр (Синдзо) Абэ произвел перестановки в кабинете министров», – передает РИА «Новости» слова генсека. Из 19 министров девять сохранили за собой свои посты.

Премьер-министр Японии оставил в правительстве ключевых министров, в том числе главу МИД Фумио Кисиду, министра финансов Таро Асо, министра обороны Гэна Накатани и генерального секретаря Есихидэ Сугу, передает ТАСС.

В новом кабинете министров – три женщины. Десять министров, которые впервые войдут в состав правительства, должны, по замыслу премьера, стать знаком обновления кабинета.

До этого в среду правительство на экстренном заседании в полном составе подало премьер-министру Абэ прошения об отставке в связи с необходимостью формирования нового кабмина. Необходимость обновить состав возникла после того, как в конце сентября Абэ был переизбран на пост лидера правящей партии на новый срок, что автоматически позволяет ему возглавлять правительство страны еще три года.

28 сентября президент России Владимир Путин в рамках своего пребывания в штаб-квартире ООН встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На переговорах премьер-министр Японии заявил, что был вновь избран главой либерально-демократической партии Японии, и теперь сложилось «прочное основание для дальнейшего спокойного обсуждения» с Путиным «проблемы по заключению мирного договора».

Вам может быть интересно

Захарова анонсировала поездку иностранных журналистов на место трагедии в ЛНР
Темы дня

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Небензя описал отношение евродипломатов к русским детям

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

СМИ: Венгрия ищет замену российскому газу в Румынии

Венгерские власти прорабатывают долгосрочный контракт на поставку около одного млрд кубометров румынского газа в год для частичной замены российского топлива, пишут местные СМИ.

Футболистки из КНДР впервые выиграли азиатскую Лигу чемпионов

Футболистки команды «Нэкохян» из КНДР победили японскую «Белезу» со счетом 1:0 и выиграли женскую Лигу чемпионов Азиатской футбольной конфедерации. Финальный матч состоялся в Республике Корея (РК) в городе Сувон.

Небензя пригласил постпреда Украины при ООН в Россию

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил постпреду Украины Андрею Мельнику приехать в Москву и российскую провинцию, чтобы лично убедиться в реальном состоянии российской экономики.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Рубио оценил вероятность «традиционных военных побед» на Украине

Конфликт на Украине завершится не «традиционной военной победой», заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

Идея Мерца по Украине вскрыла раскол в Евросоюзе

Предложение канцлера Германии дать Украине ассоциированное членство в ЕС вызвало скепсис европейских дипломатов и обострило внутренние разногласия в союзе.

Конференция в ООН по ядерному оружию завершилась без итогового документа

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящая в ООН, завершилась без принятия финального соглашения из-за серьезных разногласий между странами, сообщил постоянный представитель Вьетнама при ООН До Хунг Вьет, выполняющий функции председателя конференции.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы