«Пусть возвращаются домой, мы их не преследуем, их никто не преследует. Даже семья Бараевых приехала домой. Даже если бывший министр обороны (Ичкерия), бригадный генерал Хамбиев у нас сейчас является депутатом, о чем еще можно говорить. Если даже есть вопросы со стороны закона мы будем содействовать. Хотя они из себя ничего не представляют. Получили статус беженца, получают льготы, существую одним словом», - сказал глава региона.
Кадыров отметил, что в основном экс-министры так называемой Ичкерии, являются людьми преклонного возраста и не представляют угрозы, передает РИА «Новости».
«Эти люди уже в преклонном возрасте и им хочется жить на своей родине, у себя дома, быть среди близких», - сказал Кадыров.
В 2013 году Кадыров отметил, что многие боевики амнистированы и вернулись к мирной жизни.
«А тех, кто при первом же выстреле бежал на Запад и мнит себя политиком, – здесь давно забыли об их существовании и не помнят, как их звали», – сказал Кадыров.
Глава Чечни подчеркнул, что никогда не добивался возвращения в республику чеченцев из-за рубежа, а говорил о том, что причины, по которым они стали беженцами, уже устранены, война закончилась.