Новости дня

13 октября 2015, 15:58

Подозреваемый в организации теракта привез бомбу в Москву на поезде

Один из подозреваемых в организации теракта в российской столице - Аслан Байсултанов - привез взрывное устройство из Чечни на поезде, сообщил следователь ФСБ на заседании Лефортовского суда Москвы.

«Аслан Байсултанов на железнодорожном вокзале Грозного получил боеприпас, детонатор, взрывчатые вещества и железнодорожным и общественным транспортом перевез их в Москву, где и хранил вплоть до обнаружения во время обыска», - сказал следователь, передает РИА «Новости».

По его словам, преступники планировали запугать общество и оказать давление на органы власти, чтобы Россия прекратила военную операцию в Сирии против «Исламского государства*».

Ранее во вторник Лефортовский суд санкционировал арест Эльмана Ашаева и Аслана Байсултанова, подозреваемых в причастности к подготовке теракта в Москве. При этом адвокат Ашаева заявил, что его подзащитный  активно сотрудничает со следствием и способствует раскрытию преступления.

В понедельник хозяйка московской квартиры в доме №5 по Стрельбищенскому переулку, где жили подозреваемые в подготовке теракта в Москве, рассказала о проживавшем в ней «чеченце, полковнике ГРУ».

В тот же день знакомый с ситуацией источник сообщил, что следственные органы в рамках расследования дела о подготовке теракта в Москве решили привлекать к ответственности не всех задержанных.

Тогда же ФСБ России сообщила, что участники группы, задержанной за подготовку теракта, обучались в лагерях «Исламского государства». При этом они прибыли в Россию задолго до начала операции ВКС в Сирии. Теперь им грозит до 20 лет заключения. ФСБ также опубликовала видеозапись задержания подозреваемых в подготовке теракта.

Напомним, в воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта. По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства может составить более 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Изначально сообщалось о задержании 10 человек по подозрению в причастности к подготовке теракта. Отмечалось, что большинство из них являются гражданами стран Средней Азии. Позже появилась информация, что среди задержанных – трое выходцев из Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского