«Несмотря на запрет, участники акции собрались на пристани Эминоню. После того, как демонстранты не подчинились требованию разойтись, полиция начала операцию по их вытеснению», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NTV.
Отмечается, что после потасовки демонстрантов с полицией участники акции были вынуждены разойтись. Четыре человека задержаны.
Ранее власти Стамбула запретили акцию протеста против теракта в Анкаре, в числе инициаторов которой были профсоюзные и общественные организации. Запрет был мотивирован «помехами автомобильному движению, угрозой общественной безопасности, неприкосновенности личности, а также возможными провокациями».
Два взрыва с интервалом в три секунды прогремели утром в субботу в столице Турции перед началом митинга протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Минздрав Турции заявил о 95 жертвах теракта, более 200 человек получили ранения.
Взрывы квалифицировали как теракт. По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, есть доказательства, что его устроили два террориста-смертника. В причастности к теракту власти подозревают «Исламское государство*», Рабочую партию Курдистана и две левоэкстремистские группировки.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с терактом и заявил о готовности к совместной борьбе с терроризмом.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ